Рейтинг@Mail.ru
Маска на подбородке. Как россияне готовятся ко второй волне COVID-19 - РИА Новости, 09.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маска на подбородке. Как россияне готовятся ко второй волне COVID-19

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПроверка масочного режима в общественном транспорте Новосибирска
Проверка масочного режима в общественном транспорте Новосибирска - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 окт — РИА Новости, Мария Семенова. Масочный режим действует в России с весны, однако на деле об этом многие забыли. Сейчас число зараженных коронавирусом вновь растет и за нарушениями следят гораздо строже. Что, впрочем, останавливает далеко не всех. РИА Новости проверило, как соблюдают правила безопасности жители крупных городов во всех федеральных округах России.

"Пакет наденьте"

Первая точка маршрута в Москве — продуктовый. В знакомом сетевом магазине сразу слышу усталое замечание кассира: "Пожалуйста, наденьте маску и перчатки". Предупреждение о том, что обслуживают только в средствах защиты, висит на двери с марта, однако еще неделю назад за этим никто не следил. С отмены режима самоизоляции и до недавнего времени большинство покупателей игнорировали правила. Да и продавцы приспускали маски — без них легче дышать.
— Ой, а у нас перчаток нет, — спохватывается пара на входе.
— Вот, пакет наденьте на руку, — продавщица показывает на моток целлофана. — Хоть бы уже похолодало, тогда все в перчатках будут.
Мужчина в медицинской маске в салоне городского автобуса в Москве - РИА Новости, 1920, 09.04.2020
Все о работе общественного транспорта в период эпидемии
В крупном магазине канцтоваров тоже все строго. Единственное отличие — тем, у кого нет перчаток, предлагают обработать руки антисептиком и рекомендуют в следующий раз не забывать средства защиты.
— Не было же такого… Штрафовать начали? — интересуюсь у молоденькой продавщицы.
— Недавно, — кивает она. — И вас могут оштрафовать, и нас, так что предупреждаем всех — носите маски и перчатки.

В маске и с балалайкой

В ресторанах средства защиты — скорее формальность. Захожу в бар на Покровке — из тех, где по выходным транслируют футбол и болельщики яростно стучат о столы кружками. Но сейчас начало недели, здесь тихо, на входе угощают шампанским и просят соблюдать эпидрежим. "И как пить шампанское в маске?" — иронизирует одна из посетительниц.
После того как гости попадают в помещение, за соблюдением правил не следят — в баре все, кроме персонала, без масок.
© Фото : Максим ГрозновПосадка в автобус в Симферополе
Посадка в автобус в Симферополе - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Посадка в автобус в Симферополе
Не слишком строго и в транспорте. На остановке четверо ждут автобус — масок не видно. В салоне осматриваюсь: из десяти пассажиров соблюдают правила лишь несколько. У пожилого мужчины — обычная медицинская маска, надетая как полагается. А вот молодой человек освободил нос от черного хлопкового изделия — такие защищают не от вируса, а от штрафа. Заходят еще трое — у одного повязка болтается в районе подбородка, у других ее и вовсе нет.
Направляюсь в аптеку. Забываю натянуть на лицо маску, которую на улице спустила на подбородок, но девушка-фармацевт не делает замечания.
— Витаминки, аскорбинки, масочки? — спрашивает, пробивая мою покупку.
— Нет, спасибо. А маски, наверное, опять скупают?
— Ну конечно. Правила снова ужесточаются. Всего доброго. Будьте здоровы.
Аптека - РИА Новости, 1920, 16.04.2020
"Все напуганы". Почему в аптеках растут цены и что там вообще происходит
Перехожу дорогу и открываю дверь банка. Сотрудники и почти все посетители в масках.
Следующая точка маршрута — метро. В вестибюле "Китай-города" играет на балалайке девушка со спущенной на подбородок повязкой. На экране в поезде показывают короткий сюжет, опровергающий миф о том, что добавление перца в пищу защищает от коронавируса. То и дело звучат объявления: "Проезд возможен только в маске и перчатках". Законопослушных среди пассажиров — в среднем около половины. Впрочем, на эскалаторах и в вестибюлях станций людей в масках больше — но хватает и тех, кто полностью игнорирует рекомендации. Полиция их не останавливает, сотрудники метрополитена не реагируют никак.
Перчаток нет практически ни у кого. В вагоне, где полностью заняты сидячие места, я вижу лишь одного человека с закрытыми руками. Социальную дистанцию никто не соблюдает — да это и невозможно, людей слишком много. Места с наклейками, запрещающими посадку, не пустуют.

Прислушиваются не все

В Северной столице ситуация похожая. Однако на входе в подземку сотрудники метрополитена просят людей использовать средства защиты — в Москве объявления только транслируют.
© Фото : Александр КудрявцевВ метро Санкт-Петербурга
В метро Санкт-Петербурга - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
В метро Санкт-Петербурга
В итоге на эскалаторе почти все в масках, однако уже на перроне некоторые их снимают. В вагонах около половины пассажиров либо спускают повязки на подбородок, либо вообще избавляются от них. В маршрутках и автобусах таких подавляющее большинство. Сознательность проявляют разве что пожилые люди.
В крупных торговых центрах о масках напоминают охранники у входа, о правилах санитарной защиты рассказывают по радио. В кафе просят надеть маску, но слушаются далеко не все. Их сотрудники в беседе с корреспондентом РИА Новости уверяли, что не имеют права отказать клиентам. Впрочем, некоторые крупные сетевые магазины прямо заявляют: покупателей без масок не обслуживаем. Тем, у кого их нет, предлагают бесплатные.

Редко встретишь человека без маски

По наблюдению журналистов агентства, один из самых дисциплинированных городов — Новосибирск: в общественном транспорте редко встретишь человека с открытым лицом. Кондукторы и водители напоминают о необходимости соблюдать эпидрежим. Но в местных магазинах немало нарушителей — многие надевают повязки только перед кассой, чтобы не привлекать внимание продавцов.
© Фото : Ольга ЕрачинаМужчина в магазине Екатеринбурга
Мужчина в магазине Екатеринбурга - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Мужчина в магазине Екатеринбурга
Так же в Калининграде и Екатеринбурге — без средства защиты в общественный транспорт не пустят, да и в магазинах не обслужат. Как минимум для оплаты покупок маску надеть придется.
Строго и в Нижнем Новгороде. За соблюдением мер профилактики в автобусах последнее время тщательно следят. Многие нижегородцы прикрывают нос и рот маской еще на остановках. В транспорте практически все с медицинскими повязками.
Впрочем, даже в самых дисциплинированных городах в кафе и ресторанах в масках только обслуживающий персонал.

Беззащитные регионы

Есть места, где атмосфера более расслабленная. Так, в аэропорт Владивостока легко попасть без маски, охрана и сотрудники не делают замечания пассажирам. В зале примерно треть людей — с полностью открытыми лицами. В зоне вылета таких уже больше — около половины. При этом все сотрудники авиаузла, работники кафе и полицейские — в масках и перчатках.
В магазинах города процентов пятьдесят посетителей игнорируют эпидрежим вообще или снимают повязки, как только минуют охрану на входе. Сотрудники торговых точек работают в средствах защиты, в некоторых супермаркетах не обслуживают клиентов без масок, предлагая купить их прямо на кассе. В фуд-кортах во Владивостоке люди обычно заказывают еду в повязке, но за столиком тут же ее скидывают.
© Фото : Надежда ЕгороваВ аэропорту Владивостока
В аэропорту Владивостока - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
В аэропорту Владивостока
В Воронеже в крупных магазинах и на центральном рынке большинство покупателей в масках. Но встретить сознательного пассажира в общественном транспорте — редкость. В лучшем случае — один из десяти. На кашляющих и чихающих никто не обращает внимания.
В поликлиниках масочный режим соблюдают абсолютно все. А вот в аптеках обслуживают и без средств защиты.
В Симферополе на остановках и в магазинах в последние дни существенно прибавилось людей в масках — в основном это пенсионеры. Тем не менее большинство крымчан до сих пор игнорирует эпидемиологический режим в общественных местах. Перчатки не носит практически никто, разве что продавцы, да и то иногда. Персонал магазинов не останавливает покупателей без масок. В торговых залах есть настенные санитайзеры для рук, но пользуются ими редко. В транспорте за соблюдением правил не следят — только крутят предупреждающие аудиосообщения.
© Фото : Сабина ДибироваКафе Махачкалы
Кафе Махачкалы - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Кафе Махачкалы
В Махачкале маски носят в основном сотрудники общественных заведений, а в транспорте о необходимости соблюдать правила напоминают лишь стикеры: "Без масок не входить". В городе открыты банкетные залы, там активно проводят мероприятия, а во время застолья не до масочного режима и социальной дистанции.
Тем временем число заболевших COVID-19 растет. Восьмого октября ВОЗ заявила о рекордном суточном приросте новых случаев в мире. В России в этот день выявлено больше 12 тысяч инфицированных - показатели выше, чем на пике в мае. Больше всего – в Москве и Санкт-Петербурге. В столице уже открыли два резервных госпиталя - в Сокольниках и Крылатском - для пациентов с легкой и средней тяжестью течения болезни. Двенадцатого октября в Питере возобновит работу госпиталь на территории "Ленэкспо".
Кроме того, коронавирус "накрывает" и Крым, где продолжается курортный сезон. Если весной на заседаниях оперштаба в Симферополе озвучивали цифры по 10-15 случаев в день, то сейчас счет перевалил за сотню. Так, девятого октября чиновники объявили о том, что за последние сутки ковид подтвержден у 140 человек - это абсолютный антирекорд. Ежедневный прирост наблюдается и в соседнем Севастополе. Губернатор города Михаил Развожаев уже предупредил, что система здравоохранения "работает на пределе мощности". Если ситуация не улучшится, новые меры по борьбе с COVID-19 не за горами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала