Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор не нашел превышения вредных веществ в камчатской рыбе - РИА Новости, 08.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Камчатский край
Камчатский край

Роспотребнадзор не нашел превышения вредных веществ в камчатской рыбе

© РИА Новости / Александр Пирагис Тихоокеанское побережье полуострова Камчатка
 Тихоокеанское побережье полуострова Камчатка - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Читать ria.ru в
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 8 окт - РИА Новости. Роспотребнадзор пока не выявил превышения вредных веществ в рыбе, добытой в океане у Камчатки, хотя обследования проводятся регулярно, сообщил РИА Новости глава региона Владимир Солодов.
"Роспотребнадзор постоянно анализирует качество рыбы. Там, где рыба добывается в промышленном рыболовстве, проводятся постоянные драконовские санитарно-ветеринарные исследования. Вся рыба в норме. И та рыба, которая появляется на прилавках - Роспотребнадзор очень тщательно отслеживает, чтобы там не было превышения вредных веществ. Оно нигде не наблюдается", - сказал Солодов.
По его словам, сейчас не сезон для прибрежного лова, и всю рыбу добывают в открытом океане. "Вблизи тех явлений, которые мы наблюдаем, рыболовная деятельность не ведется", - уточнил собеседник агентства.
Солодов рассказал, что в рамках работы промышленных предприятий отслеживаются изменения в океане. "Океан огромен, мы не можем просто в каком-то мало-мальски репрезентативном ключе проанализировать весь океан. Поэтому делается визуальный осмотр там, где есть какие-то проявления: либо изменённый цвет, либо пена, что-то еще, что вызывает у учёных хотя бы гипотезу, что там может быть что-то. Там уже берутся пробы, и мы анализируем состояние воды и моллюсков. Мы везде сразу берем анализ живых или мертвых организмов, чтобы можно было их проанализировать на токсины", - отметил губернатор.
Сотрудники СК РФ в акватории Авачинского залива в Камчатском крае. Скриншот видео - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
После загрязнения моря на Камчатке восемь человек получили ожоги роговицы
История с загрязнением акватории Камчатки стала резонансной в конце сентября после сообщений серферов об изменении цвета воды на Халактырском пляже. Серферы заявили, что у них опухли глаза и появилось раздражение на коже. Местным жителям рекомендовано не посещать пляж. По данным минприроды региона, на Халактырском пляже, на Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья были обнаружены мертвые морские животные. Министерство сообщало, что в воде найдено превышение содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов – в два раза. Расширенный анализ проб воды в Москве будет завершен к 8 октября. СК завел уголовное дело по статьям "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов" и "Загрязнение морской среды".
Читайте полный текст интервью >>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала