13:03 08.10.2020
(обновлено: 14:07 08.10.2020)
Президент Киргизии обсудил со спикером парламента вопрос импичмента
© Sputnik / Акылбек БатырбековСитуация в Бишкеке. 8 октября 2020

© Sputnik / Акылбек Батырбеков
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 8 окт — РИА Новости. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков обсудил с новым спикером парламента Мыктыбеком Абдылдаевым вопрос импичмента, заявила РИА Новости пресс-секретарь главы государства Толгонай Стамалиева.
"Президент отметил, что для него сейчас самая важная задача — вернуть ситуацию в правовое русло. А дальше он готов обсудить все вопросы, которые возникли в стране из-за сложившейся ситуации", — подчеркнула она.
Видео проигрыватель is loading.
Кадры протестов в центре Бишкека
0:48
Протесты в Киргизии
В понедельник в республике вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами выборов в парламент страны, которые прошли 4 октября. После столкновений с силовиками митингующие захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация.
Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, находится в Бишкеке и "контролирует ситуацию". Он неоднократно призывал оппозиционеров к диалогу, но пока никаких официальных переговоров проведено не было.
Лидеры оппозиционных партий создали координационный совет по управлению страной и выдвинули на должность премьера оппозиционера Садыра Жапарова.
Вечером 6 октября парламент, собравшийся на экстренное заседание, утвердил его кандидатуру. Но часть оппозиционеров не согласились с этим назначением. Они создали свой координационный совет и намерены избрать своего премьера. Также они потребовали импичмента президента Жээнбекова и роспуска парламента.