Рейтинг@Mail.ru
Почему нет идеальной диеты для всех? Мнение психолога - РИА Новости, 08.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему нет идеальной диеты для всех? Мнение психолога

© Depositphotos.com / 5secondsГречневая каша
Гречневая каша - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Одни люди постоянно переедают, другие бесконечно сидят на диетах. Иногда это, кстати, одни и те же люди. Как вырваться из этого круга, рассказала в интервью радио Sputnik клинический психолог, специалист по пищевым расстройствам Варвара Зародина.
Если человек ест больше, чем ему нужно, это, как правило, связанно с его психологическим состоянием и, вполне вероятно, причина такого переедания кроется в детстве. Чтобы справиться с этим, нужно понять, какие именно проблемы мы заедаем, считает психолог Варвара Зародина.
«
"Еда часто связана с разрядкой психоэмоционального напряжения. Это идет из детства: ребенок поплакал, дали ему конфетку, он успокоился. Еда может ослаблять боль, чувство утраты, разочарование. Еда – это компенсация неудовлетворенных потребностей; когда мы не понимаем, чего хотим, самое простое – пойти поесть. Опять же, это награда, поощрение себя", – рассказала Варвара Зародина в интервью радио Sputnik.
Если человек поймет, почему он переедает, он может попытаться справиться с этой ситуацией, обсудить ее со специалистом, потому что еда поможет только временно переключиться, а саму проблему не решит.
Еще одна крайность пищевого поведения – постоянные диеты. Бесконечное недовольство собой, желание без остановки исправлять свое тело пластическими операциями или похудением – это тоже психологическая проблема, с которой стоит пойти к врачу. При этом и саму диету должен контролировать доктор, считает Варвара Зародина.
"Диет сегодня в мире – больше 30 тысяч, и каждый день появляется что-то новенькое. Это говорит о том, что рабочей схемы для всех не найдено. Когда человек садится на диету, он убирает какой-то макроэлемент, как правило, углеводы. Это приводит к недостатку энергии, слабости, апатии, к тому, что человеку становится скучно и неинтересно жить, а иногда даже к почечной недостаточности. Диета должна проходить под присмотром врача", – уверена Варвара Зародина.
По ее мнению, есть можно все, но в ограниченных количествах и в том случае, если человек действительно голоден.
"Нужно есть, чтобы жить, при этом есть желательно вкусно, красиво и полезно. Пища – это источник удовольствия, от этого никуда не деться. Нужно стремиться, чтобы это был не единственный источник удовольствия. Когда положительных эмоций будет достаточно, человек не будет переедать, у него не будет потребности где-то добирать эту энергию", – рассказала радио Sputnik Варвара Зародина.
Доктор медицинских наук, профессор и телеведущая Елена Малышева - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
"Это жесть": фитнес-тренер раскритиковала диету Елены Малышевой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала