Рейтинг@Mail.ru
Права бабушек и дедушек на участие в воспитании внуков могут узаконить - РИА Новости, 21.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Права бабушек и дедушек на участие в воспитании внуков могут узаконить

© РИА Новости / Евгений БиятовКомплект для составления «родословной здоровья» выложен в открытом доступе
Комплект для составления «родословной здоровья» выложен в открытом доступе - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Группа депутатов от "Единой России" внесла в Госдуму законопроект "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и федеральный закон "Об опеке и попечительстве" в части установления гарантий права ближайших родственников несовершеннолетних детей на участие в их воспитании.
Документ размещен во вторник в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Москвичи отдыхают в парке - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Минздрав призвал не отправлять детей к бабушкам и дедушкам на каникулах
«

"В действующем семейном законодательстве не в полной мере отражены традиционные для российского общества представления об участии близких родственников в воспитании детей. В воспитательном процессе традиционного активное участие принимают бабушки и дедушки детей", — отмечается в пояснительной записке.

Вместе с тем, исходя из действующего законодательства, "временное нахождение ребенка с бабушкой, дедушкой или другими близкими родственниками ничем не отличается от ситуации, при которой ребенок находится с чужими для него людьми".
Семейный кодекс гласит, что только родители — законные представители своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Таким образом, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (попечителей). Совершение сделок несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет одобряют тоже они.
Семья. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 15.11.2017
Медики выяснили, как бабушки и дедушки вредят внукам
При этом в отношении дедушек, бабушек, братьев, сестер и других родственников ситуация принципиально иная. "Законом предусмотрено лишь то, что они имеют право на общение с ребенком", — отмечают законодатели. Согласно действующему закону, в случае краткосрочного отсутствия родителей оставление детей с бабушкой или дедушкой (даже при согласии родителей) находится вне правового поля.
«

"На практике эта ситуация породила оформление нотариальных доверенностей, содержание которых сводится к тому, что родители позволяют бабушке или дедушке находиться с внуком (внучкой) и защищать его интересы", — поясняется в документе.

Законопроектом предлагается дополнить Семейный кодекс положением, что "дети с согласия родителей вправе пребывать у дедушек, бабушек, совершеннолетних братьев, сестер и других родственников".
Помимо этого, предлагается дополнить часть 4 статьи 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве" специальным регулированием в отношении ситуаций, когда опекуном или попечителем несовершеннолетнего ребенка назначаются его бабушки, дедушки, совершеннолетние братья и сестры — до момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна или попечителя ребенок вправе находиться у них.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала