Рейтинг@Mail.ru
Глава Евросовета назвал цель санкций против Лукашенко - РИА Новости, 06.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Глава Евросовета назвал цель санкций против Лукашенко

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 6 окт – РИА Новости. Санкции Евросоюза против президента Белоруссии Александра Лукашенко – не самоцель, а только один из механизмов европейской политики, ЕС поддерживает путь инклюзивного диалога в Белоруссии, заявил глава Евросовета Шарль Мишель, отвечая на критику депутатов Европейского парламента о невключении белорусского лидера в санкционный список.
Во вторник в Брюсселе проходит пленарная сессия Европейского парламента, на которой депутаты, в числе прочего, обсуждают итоги недавнего саммита ЕС. По итогам саммита ЕС было принято политическое решение по санкционному списку, в который вошли 40 представителей белорусских силовых ведомств и избирательной комиссии. Лукашенко в список не был включен. Совет ЕС 2 октября опубликовал этот список, после чего санкции вступили в силу.
«
"Санкции не являются самоцелью, это инструмент нашей политики, среди других. Как только санкции приняты, мы можем их смягчать, отменить, продлить, усилить. И поэтому именно в этой логике было принято решение (о санкциях – ред.). Мы выступаем за инклюзивный диалог", - сказал Мишель.
Он добавил, что вопрос о санкциях не закрыт, ЕС будет возвращаться к пересмотру списка в соответствии с ситуацией в Белоруссии. "Мы будем периодически возвращаться к вопросу Белоруссии, чтобы понимать, как нам дальше действовать, принимать решения в зависимости от развития событий - как позитивных, так и негативных", - добавил глава Евросовета.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Минск ответил на отказ Киева признать Лукашенко легитимным президентом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала