Рейтинг@Mail.ru
Собянин: ситуация с коронавирусом в Москве становится все драматичнее - РИА Новости, 06.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин: ситуация с коронавирусом в Москве становится все драматичнее

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЛюди в медицинских масках на территории парка ВДНХ в Москве
Люди в медицинских масках на территории парка ВДНХ в Москве - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Власти Москвы на фоне роста заболеваемости коронавирусом вводят новые ограничительные меры, в том числе приостанавливают действие социальных карт пенсионеров и школьников. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в личном блоге.
"Ситуация с коронавирусом с каждым днем становится сложнее и драматичнее. По выявляемости мы приближаемся к пиковым значениям весны", — написал мэр, отметив, что количество госпитализированных сегодня превысило тысячу человек и рост продолжается.
Фельдшеры скорой медицинской помощи подстанции № 34 в Москве во время выезда к пациенту - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
В Москве за сутки зафиксировано два антирекорда по коронавирусу
Поэтому столичные власти приостанавливают льготный проезд школьников в общественном транспорте. Эта мера будет действовать в течение каникул — с 9 по 18 октября. А социальные карты пенсионеров старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями перестанут действовать с 9 по 28 октября.
При этом Собянин отметил, что четверть среди новых заболевших — это люди старше 65 лет.
«
"И лишь 10-15 процентов из них заражается из-за контактов с членами семьи. Большинство подхватывают вирус на работе, в транспорте, магазинах и других общественных местах", — написал он.
Кроме того, столичные власти закрывают кассы по продаже билетов в учреждения культуры, их можно будет приобрести только онлайн. Это должно помочь контролировать заполняемость залов и соблюдение правил рассадки.
Еще одна мера касается работодателей. Все городские предприятия и организации должны будут еженедельно информировать столичное правительство о переводе не менее 30 процентов сотрудников на дистанционный режим работы. За непредставление эти сведений работодателям грозит штраф или приостановление деятельности.
«

Давайте поможем себе и близким сохранить здоровье и жизни.

Мэр Москвы Сергей Собянин
Сергей Собянин
мэр Москвы
За последние сутки в Москве выявили 4082 новых случаев COVID-19 — на уровне значений середины мая. Большинство из заболевших — люди в возрасте от 18 до 65 лет, но среди них 12,5 процентов — дети, 11,4 — люди от 66 до 79 лет и 4,8 процента — старше 80 лет. Госпитализация потребовалась 1049 пациентам. На ИВЛ в столичных больницах сейчас находятся 253 человека.
Медицинские работники на территории карантинного центра в Коммунарке - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Вирусолог рассказал о приближении России к плато по коронавирусу

750 тысяч штрафов

В Москве продолжает действовать масочный и перчаточный режим. Накануне в столичном оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом сообщили, что с марта москвичи и гости города получили 750 тысяч штрафов за нарушения требований по COVID-19.
"Если учесть, что в апреле-июне режим самоизоляции должны были соблюдать как минимум восемь миллионов человек, то штрафы коснулись каждого десятого. Бизнес привлекали к ответственности свыше 27 тысяч раз. В 150 случаях применялась максимально строгая мера — временная приостановка деятельности", — заявили в штабе.
Там также отметили, что 95 процентов москвичей, заболевших COVID-19, добросовестно соблюдали режим самоизоляции, что позволило снизить уровень заболеваемости.
"Штрафы — страшно неприятная штука. Но не в последнюю очередь благодаря ним, появляется шанс снизить уровень заболеваемости, не прибегая к новым, гораздо более серьезным ограничениям", — добавили в штабе.
Медицинские работники в городской клинической больнице № 52 в Москве - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Россия занимает 43-е место в мире по заболеваемости коронавирусом

Мнение вирусолога

Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн считает, что действующие ограничительные меры ужесточать не нужно, но требуется более тщательно следить за их выполнением.
«
"Для этого есть разные способы воздействия, совсем не обязательно прибегать к полиции, штрафам", — сказал он РИА Новости.
При этом специалист отметил, что порой не только население усугубляет эпидемиологическую обстановку, но и, например, работодатели, которые не хотят отпускать сотрудников на удаленную работу.
"Есть рекомендации, чтобы 30 процентов людей добровольно ушли на работу в удаленном доступе. И они готовы, но предпринимателям это не очень выгодно, они могут оказывать давление", — сказал Альтштейн.
Таким образом, по мнению вирусолога, нужно обратить внимание и на органы, контролирующие выполнение эпидтребований, однако контроль за населением должен быть "без грубого воздействия".
"В метро можно повысить внимание: например, люди не носят маски, делать им замечания. Я думаю, что, если в метро 50 процентов людей в масках, а остальные без, нужно их упрекать, это подействует", — считает он.
В заключение Альтштейн отметил, что "нужно протянуть несколько месяцев, пока будет доступна вакцина".
Кто на пике: динамика COVID-19 в мегаполисах
24 сентября 2020, 07:55
Инфографика
Кто на пике: динамика COVID-19 в мегаполисахПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала