Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, как решить проблему бездомных в московских подъездах - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Эксперты рассказали, как решить проблему бездомных в московских подъездах

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкБездомные получают помощь от волонтеров благотворительного фонда имени Елизаветы Глинки "Доктор Лиза" в Москве
Бездомные получают помощь от волонтеров благотворительного фонда имени Елизаветы Глинки Доктор Лиза в Москве - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 окт – РИА Новости. Участники круглого стола в НКО "Благосфера" рассказали, что делать с бездомными, которые оказались в подъезде жилого дома, и как организовать социализацию и защиту таких людей во время эпидемии коронавируса в Москве.
Круглый стол "Бездомные рядом с другими людьми: как примирить милость и безопасность?" прошел в НКО "Благосфера", видеозапись доступна на YouTube.

Бездомный в подъезде

Как отметил иерей Олег Вышинский, который в 2007 году возглавил православную службу помощи бездомным "Автобус Милосердия", бездомные – это личности и к ним надо относиться соответственно.
"Если в вашем подъезде бездомный, ему можно предложить еду, помощь соцработника ("Социальный патруль" в Москве, 8(499)357-01-80 – ред.), а после спросить: "Могу ли я чем-то еще помочь?". Если бездомный отказывается, можно попросить: "Покиньте, пожалуйста, это место, иначе я вызову полицию", - сказал иерей.
Богослужение в храме Инфекционной клинической больницы №2 Москвы - РИА Новости, 1920, 03.06.2020
РПЦ: в Москве увеличилось число запросов на помощь в службу "Милосердие"
Впрочем, не надо стесняться и высказывать свой негатив в отношении того, что делает человек, отметил священник. "Можно отругать бездомного, если он делает что-то плохое, вызвать полицию: есть кодекс об административных правонарушениях", - подчеркнул представитель Церкви.
Основатель и директор центра "Дом друзей" Лана Журкина добавила, что "добро нельзя совершить насильно": многие просто не хотят принять помощь, особенно те, кто уже давно на улице. Таким людям, отмечает она, часто нужна квалифицированная психиатрическая помощь. В целом, по ее словам, бездомные в подъездах – открытый вопрос для полиции, НКО и жителей, поскольку "каждый раз это новая история с привлечением разных людей".
"Поэтому Москве очень нужно большое количество пунктов обогрева или первичного приема, в которые может прийти переночевать любой человек. Тогда полиция сможет вывести бездомного из подъезда, отвезти в этот пункт", - подчеркнула эксперт.

Переносчики COVID-19

Глава "Дома друзей" рассказала, что во время эпидемии коронавируса ЦСА "Люблино" ("Центр социальной адаптации имени Е.П. Глинки", подведомственный департаменту труда и социальной защиты Москвы) закрылся на карантин, и многие из тех, кто там находился, перекочевали на площадки проекта "Убежище".
"На время карантина мы арендовали шесть хостелов и принимали всех. А когда ЦСА "Люблино" закрылся на карантин, люди оттуда пришли к нам", - рассказала Журкина.
Помощь бездомным в разгар эпидемии
Помощь бездомным в разгар эпидемии
Она обратила внимание на то, что во время эпидемии бездомных зачастую не брали в обсерваторы на лечение. "К нам "скорая" привезла бездомного, пролежавшего три дня в больнице, с выпиской, что у него COVID-19, и предписанием изолироваться. Были бездомные (больные COVID-19 –ред.), которые попадали в обсерваторы, но большинство выходили на улицу и становились разносчиками COVID -19. В итоге мы открыли свой обсерватор, через который прошло более 200 человек", - сказала глава "Дома друзей".

Бездомные работяги

"Через проект "Убежище" прошли 3995 человек, из которых 425 были трудоустроены", - рассказала Журкина. Она отметила, что в основном работу нашли те, кто недавно попал на улицу, у кого был стимул работать и есть семья. Причем из "Убежища" людей не выгоняли, когда они трудоустраивались, а предлагали сначала накопить денег и снять жилье, подчеркнула она.
Среди причин бездомности в Москве эксперты назвали черный рынок рабочей силы и безответственность работодателей.
"В "Убежище" к нам приходили целыми строительными бригадами. Правильно говорят о безответственности работодателей: они быстро свернули стройки, не выплатили людям деньги и люди остались без всего и без возможности уехать домой. Трудяги, которые привыкли работать, говорили: "Мы покрутимся на вокзале неделю, найдем работу". В результате один заболел COVID-19, другой получил травму, третий потерял паспорт: такие люди рискуют остаться бездомными", - подчеркнула Журкина.

Московская прописка

В свою очередь, руководитель приюта "Теплый прием" Илья Кусков отметил бюрократические проблемы при устройстве бездомных.
«
"Мы сталкиваемся с неправильным подходом социальных учреждений: в Люблино оказывают очень качественную социальную помощь, но только тем, кто ранее был прописан в Москве. А надо, чтобы помощь оказывали всем", - подчеркнул Кусков.
По его словам, в Москве много машин из Подмосковья, "но дороги в столице ремонтирует Москва, а не область", и в вопросе бездомных подход должен быть таким же. "Если в "ЦСА Люблино" начнут помогать всем, количество бездомных может уменьшиться", - заключил он.
Как отметила руководитель направления помощи бездомным синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению Ирина Мешкова, существующей системе помощи бездомным уже 30 лет и ее надо менять.
Бездомные в Москве - РИА Новости, 1920, 30.04.2020
РПЦ: опыт церковной программы помощи бездомным актуален в регионах РФ
"Москва могла бы стать экспериментальной площадкой, где можно построить умную систему помощи бездомным. В столице большие ресурсы, отлажена помощь, конструктивное волевое правительство, есть опыт помощи бездомным. Нужно услышать НКО: знаний и компетенций достаточно", - подытожила представитель Русской церкви.
По экспертным оценкам, которые приводит синодальный отдел Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению, численность бездомных в России составляет от 250 тысяч до 3 миллионов человек. При поддержке Русской православной церкви организована работа более 90 приютов для бездомных, 12 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи) и более 460 благотворительных столовых.
Тележка с продуктами в супермаркете - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Более 23 тысяч человек получили продуктовую помощь от РПЦ за три месяца
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала