Рейтинг@Mail.ru
Россия готова обсуждать конкретные меры верификации моратория на РСМД - РИА Новости, 05.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова обсуждать конкретные меры верификации моратория на РСМД

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи со студентами МГИМО в День знаний
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время встречи со студентами МГИМО в День знаний - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Россия готова обсуждать конкретные меры верификации предложенного Москвой моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«
"Президент (Франции Эммануэль - ред.) Макрон - единственный, кто написал, что он готов это обсуждать и кто обратил внимание на то, что в этом послании президента (РФ Владимира) Путина было сказано, что мы не просто предлагаем два встречных моратория - России и НАТО или там пошире мораторий, - но мы готовы обсуждать конкретные меры верификации соблюдения этого моратория (о моратории на размещение РСМД в Европе - ред.)", - сказал министр перед началом встречи с членами Ассоциации европейского бизнеса в России.
Президент РФ ранее заявил, что Москва рассчитывает на взаимное сдерживание в развитии ракетных систем с США. Он отметил, что Россия уже с прошлого года объявила мораторий на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности в Европе и других регионах мира до тех пор, пока от таких мер будут воздерживаться США.
В 2019 году США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), обвинив Россию в его нарушении. Москва отвергла подобные обвинения и была готова продемонстрировать вызвавшую вопросы ракету и обсудить тему, однако США не пошли навстречу и вышли из договора в одностороннем порядке. В МИД РФ заявляли, что Москва не против подключения других стран к обсуждению с США вопросов стратегической стабильности.
Ракетный комплекс средней дальности РСД-10 в музее на полигоне Капустин Яр - РИА Новости, 1920, 02.08.2020
Договор между СССР и США о ликвидации РСМД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала