Рейтинг@Mail.ru
Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2020 год - РИА Новости, 05.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2020 год

© REUTERS / TT News Agency/Claudio BrescianiЛауреаты Нобелевской премии по медицине за 2020 год
Лауреаты Нобелевской премии по медицине за 2020 год - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Читать ria.ru в

Альер Харви

Американский ученый Харви Альер (Harvey Alter) родился в 12 сентября 1935 года в Нью-Йорке.
В 1956 году получил степень бакалавра, в 1960 году — степень доктора медицины в Рочестерском университете (University of Rochester).
В 1961 году стал сотрудником Клинического центра Национальных институтов здравоохранения (National Institutes of Health, NIH).
В 1966 году перешел на работу в Джорджтаунскоий университет, где в 1966-1968 годах работал инструктором по медицине в школе при университете, с 1968 по 1969 год был доцентом кафедры медицины.
В 1969 году он вернулся в Клинический центр Национальных институтов здравоохранения в отдел трансфузионной медицины, где прошел путь от старшего исследователя до заместителя директора по исследованиям.
Одновременно он был доцентом, а затем адъюнкт-профессором медицины в госпитале Джорджтаунского университета, где проработал до 1988 года.
Доктор Альер открыл австралийский антиген, ключ к обнаружению вируса гепатита В. Позже он возглавил проект в Клиническом центре, который создал хранилище образцов крови, используемых для выявления причин и снижения риска гепатита, связанного с переливанием крови.
Он возглавлял исследования, которые выявили гепатит, не связанный с А и В, который впоследствии получил название гепатит С. Работа ученого сыграла важную роль в обеспечении научной основы для внедрения программ скрининга доноров крови, которые снизили заболеваемость гепатитом, передаваемым при переливании крови, почти до нуля.
В 2000 году Альер был удостоен престижной премии Альберта Ласкера за клинические медицинские исследования, а в 2002 году он стал первым ученым из Клинического центра, избранным в Национальную академию наук США.
В 2013 году Альер был отмечен почетной наградой Canada Gairdner International Award за его вклад в открытие и выделение вируса гепатита С.
5 октября 2020 года за открытие вируса гепатита С и исследования в этой области Харви Альер был удостоен Нобелевской премии по медицине и физиологии.

Хоутон Майкл

Британский ученый Майкл Хоутон (Michael Houghton) родился в 1949 году.
В 1977 году получил степень доктора философии в Королевском колледже Лондона.
После этого начал работать в компании GD Searle & Company, а в 1982 году переехал в Эмеривилл (штат Калифорния) и стал сотрудником фармацевтической фирмы Chiron Corporation.
В 2010 году начал трудовую деятельность в Альбертском университете (University of Alberta) в Канаде, где до 2017 года был профессором кафедры исследований передового опыта Канады (CERC) в вирусологии.
Директор Института вирусологии Ли Ка Шинга (Li Ka Shing Applied Virology Institute, LKSAVI). https://www.ualberta.ca/medicine/about/people/details.html?n=Michael-Houghton
Майкл Хоутон — автор более 200 научных публикаций.
Имеет множество наград за работу по борьбе с гепатитом С, среди которых: премия Ласкера (2000) за клинические медицинские исследования, медаль Роберта Коха (1993), золотая медаль Канадской ассоциации по изучению болезней печени (CASL) и др.
В 2013 году стал первым человеком, отказавшимся от международной премии Gairdner Foundation в размере 100 тысяч долларов из-за невозможности награждения двух ключевых коллег.
В 2020 году Майклу Хоутону и ученым Харви Альеру и Чарльзу Райсу присудили Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за внесение решающего вклада в борьбу с передаваемым через кровь заболеванием печени – гепатитом C. Их открытия выявили причину оставшихся случаев хронического гепатита и сделали возможными проведение анализов крови и применение новых лекарств, которые спасли миллионы жизней.

Райс Чарльз

Американский ученый Чарльз Райс (Charles M. Rice) родился 25 августа 1952 года в Сакраменто (Калифорния, США).
В 1974 году получил степень бакалавра в области зоологии в Калифорнийском университете (University of California) в Дейвисе.
В 1981 году получил докторскую степень в области биохимии в Калифорнийском технологическом институте (California Institute of Technology). В 1981-1985 годах проходил постдокторантуру в этом же университете. Занимался изучением РНК-содержащих вирусов.
В 1986 году получил должность преподавателя в Медицинской школе Вашингтонского университета в Сент-Луисе. С 1991 года – доцент, с 1995 года — профессор.
С 2001 года — профессор Рокфеллеровского университета (Rockefeller University) в Нью-Йорке.
В течение 2001-2018 годов возглавлял Центр изучения гепатита С в Рокфеллеровском университете. В настоящее время возглавляет лабораторию вирусологии и инфекционных болезней. Изучает патогенные вирусы и механизмы врожденного противовирусного иммунитета
Член Национальной академия наук, Американской ассоциации содействия развитию науки.
Чарльз Райс – лауреат премии Ласкера за клинические медицинские исследования (2016), премии Роберта Коха (2015), Премии Бейеринка в области вирусологии (2007) и др.
5 октября 2020 года Чарльзу Райсу, а также американскому ученому Харви Альеру и британскому вирусологу Майклу Хоутону была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине за открытие вируса гепатита С и исследования в этой области.
Чарльз Райс вместе с другими группами, работающими с РНК-вирусами, отметил ранее не охарактеризованную область в конце генома вируса гепатита С, которая, как они подозревали, могла быть важной для репликации вируса. Посредством генной инженерии Райс создал вариант РНК вируса гепатита С, который включал в себя недавно определенную область вирусного генома и был лишен инактивирующих генетических вариаций. Когда эту РНК вводили в печень шимпанзе, вирус был обнаружен в крови и наблюдались патологические изменения, напоминающие те, которые наблюдаются у людей с хроническим заболеванием. Это было последним доказательством того, что вирус гепатита С сам по себе может вызывать случаи гепатита после переливания зараженной крови.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала