Рейтинг@Mail.ru
Камчатгидромет заявил об улучшении ситуации на побережье Тихого океана - РИА Новости, 05.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Камчатгидромет заявил об улучшении ситуации на побережье Тихого океана

© РИА Новости / Александр Пирагис | Перейти в медиабанкМолодые люди гуляют на Халактырском пляже Тихоокеанского побережья полуострова Камчатка
Молодые люди гуляют на Халактырском пляже Тихоокеанского побережья полуострова Камчатка - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Читать ria.ru в
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 5 окт — РИА Новости. Экологическая ситуация на Халактырском пляже, где выявлено загрязнение акватории, улучшается, сообщила в понедельник в ходе брифинга начальник Камчатского гидрометцентра Вера Полякова.
В конце сентября серферы рассказали об изменении цвета воды на Халактырском пляже в Камчатском крае. Также они заявили, что у них опухли глаза и появилось раздражение на коже. Специалисты обнаружили в воде превышение содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов – в два раза. Местным жителям рекомендовано не посещать пляж. Природоохранная прокуратура начала проверку. По данным минприроды региона, на Халактырском пляже, на Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья были обнаружены мертвые морские животные. Пробы песка, воды, а также образцы погибших животных отправили самолетом в Москву для проведения анализов. Первые результаты исследований могут быть обнародованы позднее в понедельник. Пока власти рассматривают три причины произошедшего: техногенное загрязнение, природные явления и сейсмическая активность.
«
"Вчера отбирали пробы на Халактырском пляже. Все показатели в пределах нормы, единственное небольшое превышение по фенолу 1,4 ПДК (предельно допустимых концентраций). Это лучше, чем было 29 сентября. То есть ситуация по Халактырскому пляжу улучшается", - сказала Полякова.
Она отметила, что в понедельник специалистами будут взяты дополнительные пробы.
"Повторные пробы мы будем отбирать с периодичностью. На этой неделе у нас есть плановый отбор по всей Авачинской бухте, на Халактырском пляже мы пробы будем отбирать сегодня. Сегодня совместно с Кроноцким заповедником будет осуществлён выезд туда в район Халактырского пляжа. Будут отобраны пробы в реках, которые впадают в Тихий океан в этом районе. Это река Нлычево, река Таёнка и река Халактырка. И уже по результатам анализов будут приниматься решения. Если там будут выявлены какие-то превышения, контролирующие органы будут работать", - добавила Полякова.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов во время интервью в рамках рейда по берегу Авачинской губы - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Власти Камчатки назвали возможные причины загрязнения воды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала