ОМСК, 5 окт — РИА Новости. Прокуратура Омской области начала проверку появившихся в соцсетях и СМИ сообщений о сливе в реку Иртыш черной жидкости. Об этом заявили журналистам в пресс-службе ведомства.
Поводом для проверки стало видео, опубликованное в паблике "ЧП Омск" в соцсети "ВКонтакте". На кадрах видно, как поток черной жидкости шириной около двух метров течет в Иртыш из леса на левом берегу. Это район дома 22 на набережной Тухачевского по правому берегу.
В комментариях пользователи предположили, что причиной стоков стала очистка и углубление дна Иртыша на левом берегу.
Прокуратура проверит соблюдение требований законодательства об охране окружающей среды, отметили в надзорном ведомстве.
Позже в областном Минприроды сообщили, что черная жидкость — это донные иловые отложения, которые появились из-за работ на Иртыше. Виновных установят в ходе административного расследования, добавили в министерстве.