Рейтинг@Mail.ru
Протестующие возводят баррикады в центре Бишкека - РИА Новости, 05.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участники акции протеста в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Протесты в Бишкеке

Протестующие возводят баррикады в центре Бишкека

Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Протестующие начали строить баррикады из мусорных баков и кусков металлического забора на центральных улицах Бишкека, сообщил корреспондент РИА Новости.
Также в группу силовиков бросили "коктейль Молотова", видео инцидента опубликовал Sputnik Кыргызстан. На кадрах видно, как бутылка с зажигательной смесью попадает в столб и взрывается.
Стычки продолжаются по всему центру города. Участники протеста вооружены палками, арматурой и кусками брусчатки. Они разбивают милицейские машины, как минимум одну из них сожгли.
Есть случаи нападения на людей в форме, не участвующих в разгоне протеста. Некоторые митингующие в таких случаях просят единомышленников избегать излишнего насилия и защищают милиционеров от толпы.
Протестующие разбегаются от силовиков по улицам Бишкека - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Против протестующих в Бишкеке применили водометы и слезоточивый газ
Стычки протестующих и милиции начались утром. Силовики применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ, также подъехали водометы.
В МВД республики подчеркнули, что митинг начали разгонять из-за агрессивности толпы.
В свою очередь, в Минздраве страны РИА Новости сообщили, что в результате столкновений в больницы попали уже больше 120 человек, некоторые находятся в тяжелом состоянии. Примерно половина из пострадавших — милиционеры. Погибших нет.
По данным Sputnik Кыргызстан, ранение в ногу получил один из лидеров партии "Ата Мекен" и депутат Жанар Акаев.
Накануне в Киргизии прошли парламентские выборы. Явка составила 56,5 процента. По предварительным итогам, в парламент проходят четыре партии: проправительственные "Биримдик" (24,52 процента голосов) и "Мекеним Кыргызстан" (23,89), центристские "Кыргызстан" (8,73) и "Бутун Кыргызстан" (7,11).
Остальные партии не преодолели семипроцентный барьер. Их сторонники заявляют о многочисленных нарушениях на выборах. Президент республики Сооронбай Жээнбеков признал, что подкуп голосов стал проблемой во время голосования.
Акция протеста в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
В Госдуме назвали протесты в Бишкеке попыткой "цветной революции"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала