Рейтинг@Mail.ru
Алексиевич намерена вернуться в Белоруссию - РИА Новости, 04.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Алексиевич намерена вернуться в Белоруссию

© РИА Новости / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПисательница Светлана Алексиевич в аэропорту Минска
Писательница Светлана Алексиевич в аэропорту Минска - РИА Новости, 1920, 04.10.2020
Читать ria.ru в
РИМ, 4 окт – РИА Новости. Белорусская писательница, нобелевский лауреат и член координационного совета белорусской оппозиции Светлана Алексиевич, находящаяся в Италии в связи с вручением ей премии Taobuk Award for Literary Excellence в рамках международного фестиваля книги в сицилийском городе Таормина, заявила, что "твердо намерена" вернуться на родину.
"Я покинула Минск по причинам, связанным со здоровьем, и чтобы получить эту премию. Однако я твердо намерена вернуться в свою страну, если только режим не помешает этому", - заявила она на пресс-конференции в Таормине.
Писатель Светлана Алексиевич  - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
МИД Германии прокомментировал приезд Алексиевич в страну
"Да, я намерена вернуться, хотя сознаю опасность того, что меня могут арестовать или еще что-то со мной сделать. И лишь за то, что я хочу жить в свободе, которую дает демократия, прежде всего в свободе выражения мнений", - приводит слова Алексиевич итальянское информагентство Ansa.
Алексиевич отметила также, что "аресты и пытки", которым, по ее словам, подвергают несогласных в Белоруссии, противоречат принципам гуманизма. Подчеркнув мирный характер сопротивления, она выделила особую роль, которую белорусские женщины играют в протестном движении, а также заявила, что молодежь страны хочет свободы и жить без страха за собственную жизнь.
В понедельник СМИ со ссылкой на помощницу писательницы сообщили, что Алексиевич, которая также является членом президиума совета оппозиции Белоруссии, уехала в Германию. При этом помощница заверила, что Алексиевич уехала из Белоруссии не "насовсем", а по своим личным делам.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на женском форуме в Минске. 17 сентября 2020 - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
ЕС и США: пусть Польша сама разгребает свои проблемы с Белоруссией
Ранее представители оппозиции Белоруссии, не согласные с итогами выборов президента республики, создали координационный совет по транзиту власти. Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием совета возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. По состоянию на прошлое воскресенье все члены президиума совета, кроме Алексиевич и лидера стачечного комитета Минского тракторного завода Сергея Дылевского, были арестованы или находились за границей. В президиуме изначально было семь человек.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее крупные - в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Участницы несанкционированного женского марша Подруга за подругу на площади Свободы в Минске - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Поляки готовят "план Маршалла" для Белоруссии. Украина подтвердит
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала