Рейтинг@Mail.ru
В Минобороны прокомментировали загрязнение воды на Камчатке - РИА Новости, 03.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минобороны прокомментировали загрязнение воды на Камчатке

© РИА Новости / Александр Пирагис | Перейти в медиабанкСотрудники УМВД Камчатского края во время оперативно-разыскных мероприятий на месте предполагаемого происшествия на Халактырском пляже на Камчатке
Сотрудники УМВД Камчатского края во время оперативно-разыскных мероприятий на месте предполагаемого происшествия на Халактырском пляже на Камчатке - РИА Новости, 1920, 03.10.2020
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 3 окт — РИА Новости. Тихоокеанский флот не имеет отношения к загрязнению воды в районе Петропавловска-Камчатского, заявил отдел информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по ТОФ.
«

"Информация, распространяемая представителями зарубежных организаций, о возможной причастности Тихоокеанского флота к загрязнению океанической воды в районе Халактырского пляжа в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского, не соответствует действительности", — говорится в сообщении.

Сотрудник УМВД Камчатского края во время оперативно-разыскных мероприятий на месте предполагаемого происшествия на Халактырском пляже на Камчатке - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
На Камчатке тысячи морских животных выбросились на берег
В пресс-службе добавили, что с июня на полигоне Радыгино не проводилось никаких учений с применением тяжелой боевой техники. Не было и учений Тихоокеанского флота в акватории Авачинского залива, примыкающей к пляжу. Крупные партии нефтепродуктов корабли и суда ВМФ в этом районе не перевозили.
Что касается фенола и его соединений, которые обнаружили в пробах воды, то такие вещества не входят в номенклатуру горюче-смазочных материалов, использующихся в войсках на северо-востоке России, отмечается в сообщении.
При этом Тихоокеанский флот выразил готовность помочь в ликвидации загрязнения, если поступит просьба от администрации Камчатского края.
Об изменении цвета воды на Халактырском пляже сообщили на этой неделе местные серферы. По их словам, у них опухали глаза и было раздражение на коже. Кроме того, на пляже, а также в Большой и Малой Лагерных бухтах и в бухте Бабья обнаружили мертвых морских животных.
Специалисты выявили в воде превышение содержания нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов — в два раза. Местным жителям рекомендовали не посещать пляж, природоохранная прокуратура начала проверку. Вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поручил принять меры в связи с загрязнением и наказать виновных.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала