Рейтинг@Mail.ru
Суд арестовал обвиняемых в краже подаренной Путиным иконы - РИА Новости, 02.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд арестовал обвиняемых в краже подаренной Путиным иконы

© ФСБ РоссииКадр видео спецоперации против укравших из Валдайского монастыря подаренную Путиным икону
Кадр видео спецоперации против укравших из Валдайского монастыря подаренную Путиным икону
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 окт – РИА Новости. Фигуранты уголовного дела о краже ценностей из Иверского монастыря на Валдайском озере, в том числе иконы, подаренной обители российским президентом Владимиром Путиным, заключены под стражу, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
«

"В связи с необходимостью проведения большого объема следственных действий уголовные дела по факту хищения ценностей из Валдайского Иверского Богородицкого Святоозерского монастыря переданы для дальнейшего расследования в Следственное управление УМВД России по Новгородской области. Задержанным накануне двоим жителям Волхова предъявлено обвинение. Новгородским районным судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Волк.

По ее словам, оперативники обнаружили тайник, в котором фигуранты дела спрятали свыше 120 золотых ювелирных изделий, похищенных из обители.
По данным полиции, преступление было совершено в ночь на 1 сентября: двое воров подплыли к Успенскому Собору Иверского монастыря в Валдайском районе Новгородской области на лодке, сделали подкоп под воротами и проникли в обитель. Далее, разбив окно, они забрались в храм и совершили кражу.
Президент подарил икону монастырю еще в 2001 году. В ближайшее время святыни вернут в монастырь. Кроме того, изъяты "транспортные средства, инструменты и другие предметы, имеющие доказательственное значение".
По данным ФСБ, на свободе могут оставаться другие участники преступления, "иные члены ОПГ". Их пытаются вычислить и задержать.
Здание Рейхстага в Берлине - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Германия вернет России более 2,9 тысячи икон и предметов культа
Валдайский Иверский Святоозерский Богородицкий мужской монастырь занимает полностью один из островов Валдайского озера. Созданный в XVII веке патриархом Никоном по образу Иверской обители на Афоне, монастырь в последующие века стал центром духовного просвещения и книгопечатания на Руси.
В 1919 году советская власть преобразовала монастырь в Иверскую трудовую артель, в 1991-м монастырь вернули Русской православной церкви.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала