Рейтинг@Mail.ru
Косачев оценил заявления Великобритании об "авторитарных противниках" - РИА Новости, 01.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев оценил заявления Великобритании об "авторитарных противниках"

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Лондон, судя по заявлению британских военачальников, собирается объявить информационную войну России и другим странам, которые Великобритания считает "авторитарным противникам", считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
Начальник штаба обороны Великобритании Ник Картер представил план ведения "политической войны" против ее "авторитарных противников". В числе таких стран Картер назвал Россию, Китай, КНДР и Иран. В частности, он утверждает, что в последние несколько лет Россия якобы регулярно использовала кибер- и информационные атаки против своих оппонентов. В качестве примера он привел финансовый и энергетический сектор Украины в 2017 году и Организацию по запрещению химического оружия в 2018-м. Иран и Северная Корея следуют этому примеру, утверждает Картер.
Вестминстерский мост через реку Темза в Лондоне - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Британия назвала условие для участия России в G7
"Начальник генштаба минобороны Великобритании генерал Ник Картер выступил с рядом показательных заявлений, заслуживающих, на мой взгляд, внимания как достаточно показательные для понимания того, что творится в умах британского истеблишмента. А в умах сейчас, судя по всему, настроения вполне воинственные", - сказал Косачев РИА Новости в четверг.
Так, генерал представил концепцию ведения "политической войны" против "авторитарных противников" Британии и всего западного мира (России, Китая, КНДР и Ирана). О чем именно идет речь, можно понять и из выступления Картера в аналитическом центре Policy Exchange, где он обвинил "противников-автократов" в "манипулировании информационной средой", в частности, в использовании кризиса из-за пандемии Covid-19 для извлечения стратегической выгоды — включая "пророссийскую политику вакцинации", добавил политик.
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 12.08.2020
В МИД ответили на обвинения Британии в адрес России во "вмешательстве"
Косачев напомнил, что речь прозвучала в преддверии проводимого раз в пять лет комплексного анализа оборонной и внешней политики, по результатам которого Великобритания собирается наращивать силы и средства, необходимые для противодействия противнику в киберпространстве.
По мнению законодателя, налицо три ключевых момента.
"На фоне внутренних проблем в США и в ЕС, Британия явно хочет возглавить мировой "крестовый поход" против тех самых пресловутых противников западного мира и тем самым повысить свой международный статус в условиях нелегко протекающего Brexit", - полагает парламентарий.
Кроме того, настойчиво продвигается общезападная модифицированная теория "классовой борьбы" - вместо столкновения геополитических интересов, в результате, прежде всего, упорного нежелания самого Запада "делиться троном" и учитывать интересы других стран, обществам стран Запада навязывается как очевидный факт тезис о некоем ценностном противостоянии "свободного мира" и "авторитарных режимов", пояснил он.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга - РИА Новости, 1920, 23.07.2020
Захарова прокомментировала доклад о вмешательстве России в дела Британии
"Как известно, любые – особенно традиционно голословные – нападки представителей властей ведущих держав Запада на иностранных оппонентов всегда являются неким ритуальным преддверием к реализации собственных планов, почему-то всегда совпадающих с тем, в чем обвиняют противников", - подчеркнул Косачев.
То есть если Вашингтон говорит о нарушении Россией договора по ракетам средней и меньшей дальности – значит, есть планы самим его расторгнуть и побыстрее вооружиться ракетами. Если создают некие центры по борьбе с "фейками" и "российской дезинформацией" - нужно готовиться к тому, что это будут самые активные распространители собственной дезинформации и пропаганды, отметил политик.
И, действительно, Картер обнародовал военную доктрину, получившую название "комплексная оперативная концепция" (Integrated Operating Concept), согласно которой признается необходимость "противостояния на уровне ниже порога войны с целью сдерживания развязывания войны", сказал сенатор.
"Проще говоря – Лондон собирается объявить информационную войну тем, кого он считает своими противниками, не ввязываясь при этом в реальные конфликты. А чтобы ни у кого не было сомнений в праведности его намерений, противников специально обзывают "авторитарными". Что означает – они не такие как мы, и, значит, к ним можно не применять нормы права и морали. Ничего нового, но к сведению примем", - заключил Косачев.
Шотландский флаг с надписью Да в поддержку независимости Шотландии на памятнике герцогу Веллингтонскому - РИА Новости, 1920, 23.07.2020
Матвиенко оценила обвинения Британии во "вмешательстве России"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала