Рейтинг@Mail.ru
Премьера Словении обвинили в коррупции, сообщили СМИ - РИА Новости, 01.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьера Словении обвинили в коррупции, сообщили СМИ

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкПремьер-министр Словении Янез Янша. Архив
Премьер-министр Словении Янез Янша. Архив  - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 1 окт — РИА Новости. Специальная прокуратура Словении в Окружном суде Любляны выдвинула обвинение в коррупции против премьер-министра страны Янеза Янши, пишет издание Večer.
По версии прокуратуры, глава словенского правительства злоупотребил служебным положением при совершении сделок с недвижимостью.
В 1992 году он купил участок в долине Тренте в Альпах, а в 2005 году продал его за 131 тысячу евро — в девять раз дороже. На тот момент Янша уже возглавлял кабмин. Покупатель участка — сотрудник компании Eurogradnja — продал его фирме Imos за 146 тысяч евро.
"Imos, в свою очередь, продала премьеру трехкомнатную квартиру в центре Любляны за 236,1 тысячи евро", — отмечается в статье.
Согласно обвинительному акту, при сделках участок переоценили как минимум на 100 тысяч евро. Наряду с Яншей в коррупции подозревают директоров компаний Imos и Eurogradnja.
Расследование инцидента продолжалось в течение шести лет. По законам Словении премьеру может грозить несколько лет тюрьмы.
Янша уже был фигурантом дела о коррупции. В 2014 году его осудили на два года тюрьмы. Суд признал премьер-министра и его сообщников виновными во взяточничестве при заключении договора на 278 миллионов евро. Сделка касалась покупки 135 бронетранспортеров для словенской армии у финской компании Patria. Контракт стал крупнейшим в истории ВС страны. Однако в 2015 году конституционный суд отменил приговор, и Янша вышел на свободу.
Деревянная скульптура первой леди США Мелании Трамп недалеко от ее родного города Севница - РИА Новости, 1920, 09.07.2020
В Словении неизвестные подожгли деревянную статую жены Трампа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала