Рейтинг@Mail.ru
Выпил – и успокоился. Какие успокоительные могут вызвать зависимость? - РИА Новости, 24.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выпил – и успокоился. Какие успокоительные могут вызвать зависимость?

© Depositphotos.com / AndrewLozovyiУставшая девушка
Уставшая девушка - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Многие сейчас живут в состоянии хронического стресса и справиться с этим пытаются собственными силами. Не опасно ли это, объяснил в интервью радио Sputnik психиатр, психотерапевт Владимир Малыгин.
Мир стал менее устойчивым, люди живут в состоянии хронического стресса, и тревожных расстройств, особенно среди молодежи, по которой кризис, связанный с пандемией, ударил в первую очередь, становится все больше. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал заведующий кафедрой психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии МГМСУ Владимир Малыгин.
Обсессивно-компульсивное расстройство - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Перфекционизм или болезнь: что такое обсессивно-компульсивное расстройство
Он предостерег от самолечения: даже если принимать безопасные препараты, которые продаются без рецепта, это может усугубить состояние, потому что в это время человек не получает необходимую помощь.
«

"Тревога может быть признаком невроза и депрессии. Обращение за помощью с депрессией происходит в пределах трех-пяти лет от начала заболевания – это потерянные годы. При обсессивно-компульсивных расстройствах люди ждут до десяти лет, прежде чем обратиться за помощью. Это утяжеляет состояние", – отметил Владимир Малыгин.

При этом препараты, которые продаются без рецепта, по его словам, могут быть не такими безобидными, какими кажутся.
"В основе "Корвалола" и его аналогов лежат сильнодействующие вещества – барбитураты. Это не лекарство, основанное на травах. В этом случае увеличение доз вызовет зависимость от фенобарбитала", – сказал Владимир Малыгин.
Он обратил внимание на то, что антидепрессанты, напротив, не вызывают зависимости, вопреки распространенному мнению. Но назначать их может только врач.
"Существует миф, что антидепрессанты вызывают зависимость, поэтому их пить не надо. Но в случаях генерализованного тревожного расстройства именно антидепрессанты способствуют выздоровлению. Нет универсальной таблетки от всех болезней. В зависимости от симптомов, тяжести заболевания лечение всегда будет разным. Оно не только фармакологическое, но и психотерапевтическое, то есть направленное на то, чтобы научить человека справляться со стрессом, тревогой", – сделал вывод в эфире радио Sputnik Владимир Малыгин.
Дегустация вина - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Почему при осенней депрессии алкоголь не поможет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала