Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы продлили домашний и удаленный режимы - РИА Новости, 30.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы продлили домашний и удаленный режимы

© РИА Новости / Денис ГришкинМэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Московский мэр Сергей Собянин продлил действие рекомендаций по соблюдению домашнего режима для пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями до 28 октября. Соответствующий указ опубликован на сайте mos.ru.
Как пояснил градоначальник, штрафовать или наказывать за выход из дома власти не намерены. Социальные карты пожилых москвичей для поездок на общественном транспорте блокироваться не будут, как и не станут ограничивать занятия физкультурой на свежем воздухе.
Для оставшихся дома жителей Москвы в возрасте 65+ возобновятся сервисы по автоматическому оформлению больничных листов, телемедицине, доставке льготных лекарств, продуктов и других предметов первой необходимости, а также будет оказана психологическая поддержка.
По словам Собянина, ситуация с коронавирусом в Москве с каждым днем становится сложнее: растет число новых выявленных случаев заболевания и количество госпитализаций. Мэр напомнил, что на прошлой неделе он уже обращался к горожанам старше 65 лет с просьбой оставаться дома и не выходить без крайней нужды, а также минимизировать контакты с другими людьми. Однако горожане, как отметил мэр, не в полной мере прислушались к его словам.
Собянин добавил, что работодателям рекомендовали перевести сотрудников на удаленный режим работы.
Врач у окна в госпитале - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Число жертв коронавируса в мире превысило миллион

Двухнедельные каникулы

Из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Москве увеличили срок осенних школьных каникул.
Согласно распоряжению Собянина, с 5 по 18 октября включительно установлены каникулы для учащихся организаций, предоставляющих начальное общее, основное общее, среднее общее образование, дополнительное образование, а также осуществляющих спортивную подготовку.
По словам градоначальника, нужно использовать каникулы как возможность снизить динамику заболеваемости и сохранить здоровье, при этом время каникул лучше всего провести дома или на даче, а если выходить гулять — то во двор или ближайший парк.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш  - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Генсек ООН назвал ошеломляющим число жертв коронавируса

Ситуация под контролем

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России находится под контролем, заявила ранее РИА Новости руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.
По ее словам, необходимо следить за запасом коечного фонда: если останется менее 30% свободных коек, придется рассмотреть меры по ограничению контактов граждан.
Иммунитет к коронавирусу в Москве имеют 24-25% населения, сообщила, в свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова.
"Мы проводим исследования с конца июня, и мы понимаем, что иммунитет в популяции вырабатывается, в разных субъектах по-разному, в зависимости от того, сколько людей переболело симптомно или бессимптомно, а в исследование попадали в основном люди, которые не болели, у которых в анамнезе болезни нет", - рассказала Попова.
Врач в запотевших защитных очках во время работы в госпитале COVID-19 в ЦИТО им. Н. Н. Приорова - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
ВОЗ не исключила два миллиона смертей от COVID-19 в мире

Выход на плато

Постепенного снижения прироста новых случаев COVID-19 в России можно ожидать после выхода на плато в октябре, заявил РИА Новости советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.
По мнению ученого, вводить дополнительные ограничения по коронавирусу сейчас не нужно. Однако он напомнил об уже озвученных рекомендациях, таких как перевод сотрудников на удаленную работу и самоизоляция для пожилых людей.
По последним данным, в России за сутки зафиксировали 8232 новых случая заражения коронавирусом в 83 регионах страны. Всего с начала пандемии выявлено 1 167 805 случаев заражения коронавирусом во всех субъектах страны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала