Рейтинг@Mail.ru
Бальбек прокомментировал арест крымских татар в Турции - РИА Новости, 30.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бальбек прокомментировал арест крымских татар в Турции

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Руслан Бальбек
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Руслан Бальбек  - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Депутат Госдумы Руслан Бальбек прокомментировал арест в Турции двух выходцев из Крыма за принадлежность к запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир"*, отметив, что ее сторонники не уживаются ни с одной властью из-за своей экстремистской идеологии.
Ранее сообщалось, что суд турецкой Антальи арестовал двух выходцев из Крыма, Лимара и Османа Османовых, за принадлежность к "Хизб ут-Тахрир"*, им грозит до 7,5 лет лишения свободы.
«

"Двух крымчан-членов организации "Хизб ут-Тахрир"*, бежавших с полуострова в 2014 году, задержали в Турции за экстремистскую деятельность. Многие члены этой секты выехали из Крыма после возвращения полуострова на родину, опасаясь уголовной ответственности за приверженность к экстремистской идеологии "Хизб ут-Тахрир"*. Что же мешало им жить в мусульманской Турции? Значит, дело не в религии, а в экстремистской идеологии, которой придерживаются члены "Хизб ут-Тахрир"*, - сказал Бальбек РИА Новости.

По мнению депутата, люди из этой запрещенной во многих мусульманских странах организации "не уживаются ни с одной властью, они постоянно работают на подрыв государства".
"А когда их задерживают за противоправные действия, то сразу начинаются истерики, будто бы это преследование мусульман. Надеюсь, у турецких властей наступило прозрение по поводу истинных целей этой экстремистской организации, и в Турции, и в российском Крыму. Центр управления "Хизб ут-Тахрир"* находится в Лондоне, а адепты запрещенной организации выступают слепым инструментом по свержению национальных правительств в интересах заказчика", - добавил Бальбек.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Президент РФ В. Путин провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека - РИА Новости, 1920, 10.12.2019
Путин назвал оправданным запрет движения "Хизб ут-Тахрир"* в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала