Рейтинг@Mail.ru
РАН и Минобрнауки хотят создать новый центр фундаментальной вирусологии - РИА Новости, 29.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РАН и Минобрнауки хотят создать новый центр фундаментальной вирусологии

Сотрудница лаборатории - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Российская академия наук совместно с Минобрнауки предлагает создать в России новый исследовательский институт - центр фундаментальной вирусологии, в котором ученые на передовом оборудовании получали бы результаты, необходимые для создания высокоэффективных средств диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний, вызванных вирусами.
Об этом глава Российской академии наук Александр Сергеев рассказал журналистам во вторник. По его словам, такое предложение обсуждалось в ходе прошедшей в понедельник в Сочи рабочей встречи президента России Владимира Путина с Сергеевым.
"Мы обсуждали, и я попросил поддержку у президента по вопросу создания нового академического института - центра фундаментальной вирусологии", - сказал Сергеев.
Он пояснил необходимость создания нового центра. По словам Сергеева, у ФМБА, Роспотребнадзора и Минздрав - "сильные институты, но там работы больше практического плана". "И когда мы смотрим по публикациям, которые наши ученые выдают в связи с ковидом в мировую научную прессу, мы практически не видим ничего из фундаментальных разработок", - сказал глава РАН.
Медицинский работник - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Российские ученые предложили новый способ лечения коронавируса
Такое положение дел вызвано, в том числе, отсутствием у российских ученых передового оборудования для исследования структуры и свойств вируса SARS-CoV-2, вызывающего новую коронавирусную инфекцию, отметил Сергеев.
По его словам, для того, чтобы детально рассмотреть частицу SARS-CoV-2, нужен так называемый криоэлектронный микроскоп. Но если в разных странах их десятки, а в США, возможно, сотня, то в России есть всего один криоэлектронный микроскоп, причем уже не очень молодой. Из-за этого в России сейчас невозможно изучать вирус SARS-CoV-2 на наноуровне - как вирус проникает в клетку, что этому способствует, как генетические особенности того или иного пациента обуславливают тяжесть заболевания, отметил Сергеев.
Шприц в руке медицинского работника в стационаре для больных с коронавирусной инфекцией - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Помощь яда? Ученые из РФ задумались, как лечить от COVID-19 по-новому
"Это все современная, абсолютно хай-тековского уровня, фундаментальная вирусология. Так получилось, что у нас в стране нет такого академического института. А должен быть - хорошо оснащенный", - сказал глава РАН. "Это будет хорошо для всех - и для отдачи в медицинские организации, и Минздрава, и Роспотребнадзора, и ФМБА, потому что им этот фундаментальный научно-технический задел очень нужен, чтобы дальше реализовывать его в виде вакцин, тест-систем и так далее", - добавил Сергеев.
По его словам, создать новый вирусологический центр РАН предлагает совместно с Минобрнауки, с которым уже состоялось предварительное обсуждение этого вопроса. "Нам очень важно было получить поддержку президента. Сейчас будем работать над созданием такого института", - резюмировал Сергеев.
Кто на пике: динамика COVID-19 в мегаполисах
24 сентября 2020, 07:55
Инфографика
Кто на пике: динамика COVID-19 в мегаполисахПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала