Рейтинг@Mail.ru
В российском сегменте МКС обнаружили утечку воздуха - РИА Новости, 29.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

В российском сегменте МКС обнаружили утечку воздуха

© NASAКорабль "Союз МС-12", пристыкованный к МКС
Корабль Союз МС-12, пристыкованный к МКС - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. В российском сегменте Международной космической станции обнаружили утечку воздуха, ее устранят в ближайшие дни, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Роскосмоса".
Собеседник агентства рассказал, что негерметичность локализовали в рабочем отсеке служебного модуля "Звезда", где находится научная аппаратура. По его словам, сейчас ищут конкретное место возможной утечки.
Ураган Женевьева у тихоокеанского побережья Мексики снятый с борта МКС - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Утечка воздуха на МКС ускорилась в пять раз
"При этом общее падение давления атмосферы МКС зафиксировано на уровне одного миллиметра за восемь часов. Сложившаяся ситуация не представляет опасности для жизни и здоровья экипажа МКС и не препятствует продолжению полета МКС в пилотируемом режиме", — пояснил представитель пресс-службы "Роскосмоса".
Он добавил, что в ближайшее время "причина снижения атмосферного давления будет локализована и герметичность восстановлена". Если утечку не смогут устранить в течение долгого времени, то придется доставлять на МКС воздух с Земли, заметил собеседник агентства.
Это уже второй случай за два года, когда в российском сегменте МКС обнаруживают утечку воздуха. В 2018-м сообщалось о нахождении "рукотворного отверстия" в космическом корабле "Союз МС-09". Причина его появления до сих пор не названа.
Небольшую утечка воздуха на МКС зафиксировали в сентябре 2019 года. В конце августа 2020-го, когда ее скорость возросла в два раза, экипаж закрыл люки в модулях космической станции, чтобы проверить их герметичность, и четыре дня был изолирован в российском сегменте станции. При этом место утечки так и не нашли. В сентябре ее темп увеличился до 1,4 килограмма в сутки, поэтому на днях потребовалась повторная изоляция экипажа на российском сегменте.
Сейчас на МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди.
Космонавт Роскосмоса Иван Вагнер  - РИА Новости, 1920, 26.09.2020
Космонавт рассказал, можно ли проводить медицинские операции на МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала