Рейтинг@Mail.ru
Ученые предложили метод подавления вторичного воспаления при COVID-19 - РИА Новости, 29.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые предложили метод подавления вторичного воспаления при COVID-19

© Фото : НИТУ "МИСиС"В лаборатории Биомедицинских наноматериалов НИТУ "МИСиС"
В лаборатории Биомедицинских наноматериалов НИТУ МИСиС - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Новый способ диагностики и лечения пациентов с коронавирусом, который поможет предотвратить развитие вторичного воспаления ткани, чрезвычайно опасного для заболевших COVID-19, предложили специалисты Лаборатории Биомедицинских наноматериалов Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" (НИТУ "МИСиС") в составе научного коллектива. Статья опубликована в журнале Frontiers in Immunology.
Ученые предложили использовать ингибиторы активности MAIT-клеток при вторичных инфекциях у больных COVID-19.
По словам авторов исследования, в организме человека и других млекопитающих существует разновидность иммунных клеток, связанных со слизистыми оболочками — MAIT-клетки. У людей их находят, например, в крови, печени и легких. Они выполняют защитные функции: найти, распознать и уничтожить бактерии, грибки и другие патогены. Реагируя на их появление, MAIT-клетки вызывают воспаление ткани.
Процесс синтеза нанодисперсных частиц меди - РИА Новости, 1920, 24.04.2020
В России создали "долгоиграющий" препарат для противовирусной обработки
Эксперты отметили, что тяжелые пациенты с COVID-19 часто нуждаются в инвазивной механической вентиляции легких, которая занимает много времени (в среднем 9 дней) и может привести к заболеваниям, приобретенным в больнице. У каждого седьмого пациента с коронавирусом были обнаружены вторичные (развившиеся уже в ходе коронавируса) бактериальные или грибковые инфекции. В этом случае дополнительное воспаление ткани, которое могут вызывать MAIT-клетки, способно привести к осложнению состояния пациента с COVID-19.
«

"В целом эти клетки полезны, так как защищают нас от бактериальных или грибковых инфекций. Но в случае уже развившейся вирусной инфекции и высокого уровня воспаления активность MAIT-клеток может усугублять течение болезни. По опубликованным научным данным есть основания предполагать, что эта активность действительно развивается — об этом можно судить по профилю цитокинов, а также исходя из распространения вторичных инфекций у больных COVID-19, но это безусловно требует дальнейшего изучения", — рассказал один из соавторов публикации, эксперт Лаборатории Биомедицинских наноматериалов НИТУ "МИСиС" Роман Акасов.

Активация MAIT- клеток, по его словам, была ранее описана при вирусных инфекциях, включая герпес, гепатит и летальный грипп. В последнее время появилось несколько работ, в которых была изучена связь между МАИТ-клетками и COVID-19. Было показано, что эти клетки накапливаются в легких, а степень их активации взаимосвязана с тяжестью заболевания, хотя природа этой связи еще не известна.
Исходя из опубликованных данных, российские специалисты предложили использовать ингибиторы активности MAIT-клеток – вещества, подавляющие их действие и препятствующие выработке дополнительных воспалительных факторов. Это может предотвратить осложнения у пациентов, которые чрезвычайно опасны при COVID-19.
Пассажиры на платформе Курского вокзала в Москве - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
В Роспотребнадзоре назвали сроки выхода России на плато по коронавирусу
"Активация MAIT-клеток является ярким примером того насколько сложно устроена наша иммунная система и как она может ошибаться", — отметил Акасов.
В публикации также отмечено, что изучение взаимодействия между хозяином (человеком) и его микробиотой (совокупностью микробов в организме) имеет большое значение для понимания развития коронавируса и лечения этой болезни. Сопутствующие инфекции играют важную роль в серьезности респираторных заболеваний, в то время как их участие в развитии COVID-19 все еще мало обсуждается.
В исследовании приняли участие специалисты НИТУ "МИСиС" совместно с коллегами из Федерального научно-исследовательского центра "Кристаллография и фотоника" Российской академии наук и Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала