Рейтинг@Mail.ru
Буддисты смогут посещать монастырь в опасной зоне около Качканара - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Буддисты смогут посещать монастырь в опасной зоне около Качканара

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкБуддийский монастырь Шад Тчуп Линг на горе Качканар
Буддийский монастырь Шад Тчуп Линг на горе Качканар - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 сен – РИА Новости. Ситуация с буддийским монастырем "Шедруб Линг", расположенным в горах около города Качканар в зоне взрывных работ Собственно-Качканарского месторождения, который хотели снести в Свердловской области, практически урегулирована, паломники смогут посещать монастырь по выходным, заявил журналистам во вторник вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.
Ранее у компании Evraz возникли сложности при подготовке к освоению Собственно-Качканарского месторождения из-за того, что в зоне взрывных работ был расположен буддийский монастырь "Шедруб Линг", жители которого не хотели переезжать. Поднимался также вопрос о его сносе. В понедельник стало известно, что Evraz приступила к горным работам на месторождении.
Послушница топит печь в буддийском монастыре Шад Тчуп Линг, на горе Качканар в Свердловской области. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 18.08.2016
Настоятель монастыря на горе Качканар оштрафован за отказ снести сооружение
"С юридической точки зрения, этот земельный отвод – это земля "Евраза". В принципе, они могут там поставить людей и никого не пускать. Это зона опасная, и нахождение там людей не допускается. Но, понимая всю непростую конфигурацию данных взаимоотношений, мы пропишем график посещения культовых объектов. Обсуждаются вопросы следующим образом: в будние дни доступ туда закрыт, и никого там нет, в выходные доступ практически не ограниченный", - сказал Бидонько.
Он добавил, что доступ к культовым объектам также будет предоставлен в ключевые буддийские праздники, которые будут приходиться на будние дни. По словам Бидонько, власти и Evraz свои обещания выполнили. Так, приведена в порядок дорога к монастырю. В свою очередь, Evraz выделил средства жителям монастыря для переезда на другой участок.
"Пока ситуация в таком виде. Я ей занимаюсь фактически два года. Нам удалось неплохо продвинуться. Я очень хочу, чтобы мы в ближайшее время поставили точку", - заключил вице-губернатор.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала