Рейтинг@Mail.ru
Мурманские власти предложили расширить "дальневосточную" ипотеку - РИА Новости, 29.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Мурманская область
Мурманская область

Мурманские власти предложили расширить "дальневосточную" ипотеку

Мурманск - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 29 сен – РИА Новости. Правительство Мурманской области считает возможным распространить опыт льготной ипотеки под 2%, предусмотренной для жителей Дальнего Востока, на территорию Арктики, сообщили в министерстве информационной политики региона.
Отмечается, что соответствующие предложения были направлены в правительство РФ, Минфин и Минвостокразвития. Вопрос льготной ипотеки был затронут губернатором области Андреем Чибисом в ходе селекторного совещания с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным во вторник.
 Стела на въезде в Мурманск - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
В Мурманской области появились первые резиденты Арктической зоны России
"Учитывая, что у нас и так по понятным причинам дороже строительство, дороже себестоимость, нормального финансового рычага, чтобы сформировать достаточный спрос, без льготной ипотеки не хватает. С учётом эффекта, который был получен на Дальнем Востоке, и той задачи, которая перед нами стоит в Арктике, мы просим вернуться к этому вопросу и по возможности учесть в паспорте нацпроекта 2-процентную ипотеку на территории Арктики", – отметил глава региона.
Подготовленное региональным правительством финансово-экономическое обоснование, касающееся Мурманской области, предполагает финансирование в объёме порядка 1 миллиарда рублей на ближайшие три года. Сам регион выделить такую сумму на данные цели не в состоянии, притом что с 2021 года в Заполярье вводятся областные преференции по ипотечным кредитам для отдельных категорий граждан.
Рыбная продукция - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Под Мурманском открылся современный рыбоперерабатывающий завод
"Марат Хуснуллин дал Минфину и Минэкономразвития РФ поручение проработать поднятый Мурманской областью вопрос. В свою очередь вице-премьер отметил, что снижение ипотечных ставок обязательно предполагает встречное движение в виде ввода новых объёмов жилья, иначе спрос может превысить предложение", - отметили в пресс-службе.
В Мурманской области принимается ряд мер стимулирования роста объёмов нового жилищного фонда. В частности, в рамках стратегии развития региона "На Севере – жить.2030" с 2021 года начинается реализация пилотного проекта по развитию жилищного строительства в Мурманске, где будет построено порядка 200 тысяч квадратных метров жилья. Ввод объектов запланирован с 2022 по 2025 годы. Также в ближайшее время планируется реализовать комплекс мер по стимулированию в Заполярье индивидуального жилищного строительства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала