Рейтинг@Mail.ru
Роскачество нашло следы антибиотика в клубничных йогуртах - РИА Новости, 28.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскачество нашло следы антибиотика в клубничных йогуртах

© РИА Новости / Варвара ГертьеПроизводство молочной продукции
Производство молочной продукции - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Роскачество представило результаты исследования клубничных йогуртов ряда торговых марок, которые можно найти в российских магазинах — согласно этому исследованию, в продукции Valio и Danone были обнаружены следовые количества антибиотиков, говорится в сообщении организации.
Роскачество в понедельник сообщает: результаты испытаний показали, что йогурты всех производителей приготовлены из качественного молока, не содержат растительных жиров, незаявленных компонентов в составе или синтетических красителей и ароматизаторов, а нетто-масса соответствует заявленной в маркировке.
Мясо птицы - РИА Новости, 1920, 23.06.2020
Роскачество обнаружило в курином филе хлор и антибиотики
В то же время в ряде продуктов были обнаружены нарушения в отношении дрожжей и количества белка. "Наличие антибиотиков в йогуртах, но в следовых количествах (безопасных) обнаружены впервые. <…> В 2020 году в йогуртах Valio и Danone были обнаружены следы антибиотика хлортетрациклина", — добавляет организация.

Позиция производителей

Комментируя результаты исследования, в Valio заявили РИА Новости, что продукция компании соответствует законодательным стандартам. "Наличие следов антибиотиков в ней исключено. Об этом свидетельствуют результаты тестирования каждой партии молока, поступающей на завод-производитель, а также регулярные проверки готовой продукции", — сказали в компании.
Valio отмечает, что получила от Роскачества протокол испытаний йогурта, произведенного по заказу производителя на площадке "Эрманн" 12 февраля, и в соответствии с результатами исследования продукт соответствует требованиям техрегламента о безопасности молока и молочной продукции, а также стандарту Роскачества.
Творог - РИА Новости, 1920, 16.04.2020
Роскачество обнаружило в творожной массе кишечную палочку и плесень
"Остаточные показатели хлортетрациклина находятся в пределах погрешности метода, в соответствии с которым проводились испытания. Таким образом, утверждение о содержании антибиотиков в продукте является ошибочным", — добавили в Valio.
В свою очередь, в Danone подчеркнули, что компания никогда не принимала и не принимает несоответствующее требованиям законодательства сырье с антибиотиками.
"Якобы обнаруженные организацией "Роскачество" "следы" антибиотиков представляют собой ничтожно малое значение лекарственных средств, не только не превышающее допустимые законодательством нормы, но и ниже их в десять раз. Результат анализа составил 0,0015 мг/кг лекарственного вещества при законодательно установленном максимально допустимом безопасном уровне 0,01 мг/кг", — добавили в пресс-службе производителя.
Тушенка на прилавке гипермаркета - РИА Новости, 1920, 18.02.2020
Роскачество нашло антибиотики в говяжьей тушенке
Компания также указывает, что метод обнаружения остаточных следов лекарства, который был использован Роскачеством, не может быть применен ни фермой, ни заводской лабораторией. Danone отмечает: на сто процентов исключить остаточное количество ветеринарных лекарств в сырье животного происхождения невозможно, и для обеспечения безопасности потребителя во всем мире, в том числе в ЕАЭС, для каждого вида антибиотика установлены научно обоснованные максимально допустимые уровни, которые выводятся из человеческого организма, не представляя для него угрозы.
"В случае с клубничным йогуртом и якобы обнаруженных в нем Роскачеством следов антибиотиков имеет место выявление именно "следового количества антибиотиков", которое никаким образом не влияет на здоровье человека, так же как и на процесс молочнокислого сбраживания", — заключили в пресс-службе производителя.
Продукция сыродельного завода Орбита на витрине магазина - РИА Новости, 1920, 27.01.2020
Сыр и сгущенка дадут организму больше кальция, чем йогурты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала