Рейтинг@Mail.ru
Григорий Рапота выступил за реализацию совместных энергоемких проектов - РИА Новости, 28.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Григорий Рапота выступил за реализацию совместных энергоемких проектов

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкГосударственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 28 сен – РИА Новости. Государственный секретарь Союзного государства Белоруссии и РФ Григорий Рапота заявил, что необходимо с учетом скорого запуска Белорусской АЭС проработать в СГ создание крупных энергоемких проектов.
«
"К числу масштабных энергетических проектов в первую очередь относится Белорусская АЭС. До выхода на запланированную мощность необходимо начать проработку крупных энергоемких проектов. К их числу можно отнести совместные проекты, ориентированные на энергоемкие производства, - металлургия, стекольное производство, нефтехимия, производство электротранспорта, комплектующих и силовых агрегатов", - сказал Рапота в понедельник в Жодино в рамках одной из секций Форума регионов Белоруссии и России. Слова госсекретаря приводит агентство Белта.
По его словам, производственные мощности для выпуска такой продукции есть в Ижевске, Нижнем Новгороде и Минске.
Кроме того, большие перспективы госсекретарь СГ видит в проекте строительства высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург - Минск - Варшава - Гамбург протяженностью почти 2,5 тысячи километров. Он отметил, что постоянный комитет Союзного государства взял эту идею в проработку, была разработана бизнес-модель, проведены консультации в четырех государствах, по территории которых может пройти магистраль. "Везде отношение к этому проекту положительное. Если он будет реализован, то станет крупнейшим проектом высокоскоростной магистрали на европейском континенте", - подчеркнул Рапота.
Министр энергетики РФ Александр Новак на заседании коллегии министерства энергетики РФ в ММПЦ МИА Россия сегодня. 5 апреля 2019 - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Новак оценил отношения России и Белоруссии
По его словам, к проекту проявили большой интерес банковские и финансовые структуры. "Мы предложили модель частно-государственного партнерства в основном с опорой на частные финансы. Из Санкт-Петербурга в Минск поезд сейчас идет 13-14 часов, нам надо уже переходить на новый технологический уровень, причем сразу на самый высокий. Сейчас проект прорабатывается на уровне правительств. Хочется верить, что с поддержкой законодателей он рано или поздно может быть реализован", - сказал Рапота.
Еще один транснациональный проект - автострада "Меридиан", которая пройдет из Китая через Казахстан и РФ в Белоруссию и далее в Европу, добавил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала