Рейтинг@Mail.ru
Президент Чехии усомнился в необходимости повторных выборов в Белоруссии - РИА Новости, 27.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Президент Чехии усомнился в необходимости повторных выборов в Белоруссии

Акции протеста оппозиции в Минске - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Читать ria.ru в
ПРАГА, 27 сен – РИА Новости. Разумнее заново пересчитать бюллетени прошедших 9 августа выборов президента Белоруссии, чем проводить новые выборы, заявил в воскресенье президент Чехии Милош Земан, выступая по пражскому радио Frekvence 1.
"Я слежу за ситуацией в Белоруссии, и у меня на это немного иной взгляд, нежели у многих других. Меня заинтересовало предложение соперницы господина (президента Александра) Лукашенко по выборам (Светланы Тихановской) о том, чтобы пересчитать избирательные бюллетени. Это мне кажется гораздо разумнее, чем говорить о необходимости провести повторные выборы", - сказал Земан.
Участники акции и сотрудники милиции на одной из улиц в Минске - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Глава МИД Белоруссии рассказал, кто решит судьбу страны
По словам Земана, если новые выборы будут организовывать те же административные работники, что и предыдущие, то эти выборы завершатся результатом, подобным августовскому. А если пересчитать августовские избирательные бюллетени, то, возможно, результаты окажутся иными.
"Повторюсь, что ничего не имею против призывов к новым выборам, потому что те, которые состоялись (9 августа), завершились с очень-очень удивительным результатом. Но я бы приветствовал пересчет избирательных бюллетеней", - подчеркнул президент Чехии.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Между тем в среду прошла инаугурация Лукашенко, что спровоцировало протестную акцию, которая вновь была разогнана правоохранителями с использованием силовых методов и водометов.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Лукашенко ответил на призыв Макрона уйти в отставку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала