Рейтинг@Mail.ru
Генштаб заявил об игнорировании НАТО предложений по безопасности полетов - РИА Новости, 26.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генштаб заявил об игнорировании НАТО предложений по безопасности полетов

© РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в медиабанкСамолет-разведчик НАТО, перехваченный над Черным морем. Скриншот видео
Самолет-разведчик НАТО, перехваченный над Черным морем. Скриншот видео - РИА Новости, 1920, 26.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. США и НАТО не отвечают на предложения России уточнить соглашения по предотвращению опасной военной деятельности в воздухе и на море, такая ситуация Москву не устраивает, рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.
"Ранее вблизи наших границ осуществлялись полёты разведывательной авиации США и НАТО, и, соответственно, им оказывалось противодействие, контроль за ними осуществлялся, то за последний месяц мы наблюдали полеты порядка 30 самолётов стратегической авиации НАТО вблизи наших границ", - сказал Герасимов в интервью телеканалу RT.
Самолет Boeing P-8 Poseidon военно-морских сил США во время учения стран НАТО Sea Breeze-2019 в Николаевской области - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Главком ВКС рассказал об изменениях в действиях НАТО у российских границ
По его словам, эти полеты проходят над акваториями Черного и Балтийского морей, Северного Ледовитого океана и на востоке России. "Они проходят вблизи наших границ, отрабатывают какие-то свои упражнения. Конечно, мы реагируем на эти вещи. Мало того, мы тренируем все наши дежурные смены, боевые расчёты и противовоздушной обороны, и авиации, и пунктов управления по полётам таких самолетов", - добавил Герасимов.
"И мы предлагали в свое время - и год, и два назад - руководству и НАТО, и Вооруженных сил США рассмотреть вопросы и уточнить имеющиеся соглашения по предотвращению опасной военной деятельности в воздухе и на море", - сказал Герасимов.
Российский истребитель Су-27 и американский стратегический бомбардировщик Boeing B-52H Stratofortress в небе над акваторией Черного моря - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Генштаб рассказал об активности самолетов-разведчиков над Черным морем
Он добавил, что, "дело в том, что такие соглашения существуют, они подписаны". "Но там не указаны, в частности, некоторые детали: интервалы для сближения, дистанция для сближения воздушных судов и морских кораблей, порядок действий и так далее", - пояснил он.
"Эти наши обращения остались без ответа. То есть мы видим, что руководство НАТО и Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки такая ситуация как бы устраивает. Нас она не устраивает", - сказал Герасимов.
"Мы не хотим каких-то инцидентов, которые могут привести к конфликтным ситуациям. Поэтому наши военные летчики и командиры кораблей военно-морского флота ведут себя сдержанно и в соответствии с действующими международно-правовыми документами", - подчеркнул он.
Маршалл Биллингсли - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
"Лучше знать, чем догадываться". Зачем США сохранять договоры с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала