Рейтинг@Mail.ru
Владимирские депутаты запретили продажу зажигалок несовершеннолетним - РИА Новости, 24.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимирские депутаты запретили продажу зажигалок несовершеннолетним

CC BY 2.0 / OiMax / LighterЗажигалки
Зажигалки - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Читать ria.ru в
ВЛАДИМИР, 24 сен – РИА Новости. Депутаты Заксобрания Владимирской области приняли закон, запрещающий продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, — зажигалок, баллончиков для их заправки и подобных товаров, сообщает пресс-служба регионального парламента.
Закон был разработан депутатами в соавторстве с прокурором региона с целью пресечь распространение среди детей и подростков газовой токсикомании – сниффинга. Авторы документа — Владимир Киселев, Александр Нефедов и Игорь Пантюшин.
По данным Следственного комитета РФ в ‎2016-2018 годах, более 360 детей погибло из-за вдыхания газа, приводит цифры пресс-служба.
"Во Владимирской области на учете стоит 11 человек, и уже был зафиксирован смертельный случай. Явление очень опасное, поскольку это наркотическое состояние практически не диагностируется родителями. Закон предусматривает наказание для юридических и для физических лиц — как за продажу продуктов, содержащих этот газ, так и за вовлечение несовершеннолетних в сниффинг. Штрафы для граждан составят от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей. Надеемся, это остановит распространение сниффинга", — приводит пресс-служба слова Нефедова.
Аналогичные законы приняты в 2020 году в Рязанской и Магаданской областях, на Камчатке и в Приморье, а также в Ямало-Ненецком автономном округе. В июне Мосгордума внесла в Госдуму РФ законопроект о запрете на федеральном уровне продажи несовершеннолетним потенциально опасных товаров бытового назначения, содержащих сжиженные углеводородные газы. На них предлагается размещать соответствующую маркировку. Продавцов же обяжут требовать паспорт у молодых людей. Также предлагается ввести запрет на пропаганду сниффинга в соцсетях, отмечается в сообщении.
Посетительница возле информационного стенда о материнском капитале в отделении пенсионного фонда - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Владимирские депутаты предлагают использовать маткапитал на покупку машин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала