Рейтинг@Mail.ru
Песков рассказал о поддержке регионов со стороны правительства - РИА Новости, 24.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков рассказал о поддержке регионов со стороны правительства

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Кабмин точечно и оперативно поддерживал и будет поддерживать регионы, важно избежать закредитованности субъектов коммерческими долгами, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в среду заявил в Совете Федерации, что медленное восстановление доходной базы бюджетов субъектов РФ является риском для властей. По его словам, объемы доходов докризисного 2019 года во многих регионах восстановятся не ранее 2022 года. Власти РФ продлевают на 2021 год снятие для регионов ограничений на уровень дефицита и долга в части как расходов на антикризисные и антиковидные мероприятия, так и на компенсацию недополученных доходов к 2019 году, сказал Белоусов.
Президент РФ Владимир Путин выступает перед членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Совфед обсудит с регионами проект бюджета с учетом замечаний Путина
"Вы знаете, что регионы получали прямую поддержку федерального бюджета в это нелегкое время (в рамках антикризисных мер - ред.), в этом плане правительство действовало точечно и весьма оперативно", - сказал Песков, отвечая на вопрос, является ли кредитование регионов оптимальной антикризисной мерой.
При этом Песков напомнил, что в последние 10 лет принимались достаточно энергичные меры для сокращения и реструктуризации долговой нагрузки регионов. По его словам, ряд регионов тратили огромные средства на обслуживание долгов в коммерческих банках, долги брались под большие проценты.
"Была проделана титаническая работа, поэтому, конечно, здесь нужно будет действовать всем очень аккуратно. С одной стороны, очевидно, что предстоит поддерживать регионы. Но с другой стороны, важно избежать, - и об этом тоже, кстати, говорил президент неоднократно, - важно избежать возвращения в ситуацию, когда регионы просто несли такой непосильный груз долгов на своих плечах", - добавил Песков.
Общенациональный план действий по восстановлению российской экономики
5 июня 2020, 12:23
Инфографика
Общенациональный план действий по восстановлению российской экономикиПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала