Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко объяснил, зачем критикуют его инаугурацию - РИА Новости, 24.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Лукашенко объяснил, зачем критикуют его инаугурацию

© РИА Новости / БелТА | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 24 сен – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его инаугурацию критикуют, чтобы "подогреть" в стране протестное настроение и чтобы люди "вывалили" на улицы, но в Минске это понимают и к этому готовы.
Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что инаугурация Лукашенко лишена демократической легитимности, ведет к углублению кризиса в Белоруссии. Представитель госдепартамента США заявил РИА Новости, что Соединенные Штаты не считают Лукашенко законно избранным президентом Белоруссии. Странами Запада был подвергнут критике "тайный" характер инаугурации белорусского лидера, которая не анонсировалась заблаговременно и на которую не были приглашены иностранные дипломаты.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Без намека на легитимность. Евросоюз не признал инаугурацию Лукашенко
"Но почему они это делают (критикуют церемонию инаугурации – ред.)? Они это делают для того, чтобы подогреть протестное так называемое настроение. Чтобы больше вывалило на улицу людей, как обычно в субботу, воскресенье. Вот для чего им это надо. Мы это понимаем и к этому готовы", - заявил Лукашенко. Как передает Sputnik Белоруссия, такое заявление прозвучало в четверг на встрече главы государства с послом Китая в Минске Цуй Цимином.
В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Согласно законодательству, инаугурация избранного президента должна пройти в течение двух месяцев со дня выборов. В среду Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии, церемония инаугурации прошла в рабочей резиденции - Дворце независимости. После этого в Минске и других городах начались акции протеста противников Лукашенко, которые были недовольны его инаугурацией на шестой срок. МВД Белоруссии заявило об агрессивном характере протестов, для их подавления правоохранителями применялись техника и спецсредства.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала