Рейтинг@Mail.ru
Рёнхап назвал возможный мотив убийства южнокорейского чиновника в КНДР - РИА Новости, 24.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рёнхап назвал возможный мотив убийства южнокорейского чиновника в КНДР

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВид на площадь Ким Ир Сена в Пхеньяне
Вид на площадь Ким Ир Сена в Пхеньяне - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 24 сен — РИА Новости. Сотрудника южнокорейского рыболовного контроля, обнаруженного в водах на границе с Северной Кореей, могли застрелить из-за опасений в связи с распространением COVID-19, передает агентство Рёнхап со ссылкой на источник в военных кругах.
Ранее сообщалось, что 47-летний секретарь рыболовного контроля Министерства океанов и рыболовства Южной Кореи пропал без вести 21 сентября во время дежурства на инспекционном катере водоизмещением 449 тонн у острова Малый Ёнпхён, рядом с которым проходит граница территориальных вод между Южной и Северной Кореей. Коллеги заявили о пропаже сотрудника с катера, когда не обнаружили его во время обеда. На палубе были найдены ботинки мужчины. Министерство обороны Южной Кореи заявило в четверг, что, по их разведданным, северокорейская сторона обнаружила и застрелила чиновника, а позже сожгла его тело.
«

"Мы считаем, что Северная Корея, по-видимому, приняла такие негуманные меры, а именно без выдвижения каких-либо условий застрелила человека, в рамках своих руководящих принципов по борьбе с COVID-19", — пояснил источник агентства.

По его данным, пропавший чиновник мог прыгнуть в море в попытке дезертировать на Север и находился в северокорейских водах. Двадцать второго сентября примерно в 15:30 (09:30 мск) судно северокорейского рыболовного контроля первым обнаружило его там в спасательном жилете, держащимся за какой-то плавающий предмет. Человек в противогазе с северокорейского патрульного катера на расстоянии допросил мужчину и, предположительно, услышал слова о желании перейти на Север.
Зенитно-ракетный комплекс Корейской народной армии во время парада в Пхеньяне - РИА Новости, 1920, 08.08.2020
Представлены сценарии нападения КНДР на Южную Корею
Источник агентства сообщил, что южнокорейца застрелили в воде, а затем "военный в огнеупорном костюме и противогазе" поджег тело. Собеседник предположил, что эти действия, видимо, производились по указанию вышестоящего лица.
Южнокорейские военные 23 сентября в 16:45 (10:45 мск) отправили КНДР сообщение через линию связи командования (UNC) Организации Объединенных Наций, в котором затребовали информацию о пропавшем чиновнике, но не получили ответа. Межкорейские военные горячие линии, а также линия связи между двумя Кореями были разорваны в июне после обострения отношений Сеула и Пхеньяна из-за отправок южнокорейскими активистами пропагандистских листовок на территорию Северной Кореи. В связи с этим у правительства Юга нет других способов связаться с КНДР.
Министерство океанов и рыболовства сообщило, что само исчезновение мужчины с лодки произошло в слепой зоне камер наблюдения. Обычно инспекционные катера в это время года ловят браконьеров, которые занимаются незаконной ловлей краба. Сотрудник должен был с полуночи до четырех часов утра стоять на вахте, затем поспать и к полудню встать на обед, но так и не появился, после чего его начали искать.
Отмечается, что застрелили чиновника в морской буферной зоне, что фактически означает нарушение КНДР межкорейского военного соглашения от 19 сентября 2018 года. Южная Корея в четверг проводит специальное заседание Национального совета безопасности (NSC) для обсуждения этой ситуации.
Председатель Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын - РИА Новости, 1920, 28.07.2020
Ким Чен Ын: ядерное оружие навсегда обеспечит КНДР жизнь без войны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала