Рейтинг@Mail.ru
COVID-19 может подорвать успех борьбы с туберкулезом, заявил Мурашко - РИА Новости, 23.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

COVID-19 может подорвать успех борьбы с туберкулезом, заявил Мурашко

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкМинистр здравоохранения РФ Михаил Мурашко
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 23 сен – РИА Новости. Россия достигла значительного прогресса в борьбе с туберкулезом, но пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 может подорвать этот успех, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, выступая в среду на мероприятии "Прогресс и мультисекторальные действия для достижения глобальных целей по искоренению туберкулеза" на полях генеральной ассамблеи ООН.
"В последние годы Россия демонстрирует один из самых впечатляющих темпов снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза в мире, что является фактом, признанным ВОЗ. Так, число заболевших за последние 10 лет снизилось более чем в 2 раза, а умерших от туберкулеза – более чем в 4 раза. Это является результатом широкого комплекса мер - финансовых, стратегических, организационных, - базирующихся на приоритетном отношении государства к проблеме туберкулеза", - сказал он.
Москва - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Врачи сравнили ситуацию с коронавирусом в Москве и европейских городах
Мурашко подчеркнул, что Россия входит в чисто семи стран, которые добились значительных успехов в искоренении туберкулеза. Однако пандемия COVID-19 может оказать негативное влияние на существующий прогресс всех без исключения стран.
"В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19, ВОЗ прогнозирует увеличение смертности от туберкулеза. И мы, понимая важность, должны приложить усилия, чтобы не допустить возврата подъема заболеваемости туберкулезом, и сохранить позитивный тренд контроля за этой грозной инфекцией. Только совместными усилиями мы сможем добиться устойчивого снижения заболеваемости туберкулезом в это непростое время", - добавил министр.
Темпы распространения и летальность
15 мая 2020, 22:13
Инфографика
Темпы распространения и летальность COVID-19 в России и МосквеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала