Рейтинг@Mail.ru
Шадаев высоко оценил нижегородские разработки в IT-сфере - РИА Новости, 23.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Нижегородская область
Нижегородская область

Шадаев высоко оценил нижегородские разработки в IT-сфере

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкМинистр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев во время брифинга в Доме правительства РФ
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев во время брифинга в Доме правительства РФ - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 сен - РИА Новости. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев высоко оценил нижегородские IT-разработки в ходе стартовавшей в Нижнем Новгороде конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР).
Пятая конференция "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР) проходит на Нижегородской ярмарке 23-25 сентября. ЦИПР – одна из крупнейших в России конференций для диалога между государством и бизнесом по вопросам развития цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта "Цифровая экономика".
"Нижегородская область уже зарекомендовала себя как один из самых мощных IT-кластеров в стране. Здесь на протяжении многих лет работают компании, которые экспортируют свои услуги, продукцию, софт. Сейчас началась активная цифровизация во властных структурах, появляются передовые решения. Все это можно только приветствовать и поддерживать, особенно когда это делается базе отечественных решений, решений тех компаний, которые здесь в большом количестве представлены", - сказал Шадаев.
В свою очередь губернатор Нижегородской области Глеб Никитин госкорпорацию "Ростех" и федеральное министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций за решение провести ЦИПР-2020 в Нижнем Новгороде. "ЦИПР - одна из самых авторитетных площадок в IT-сфере. Символично, что ЦИПР проводится на Нижегородской ярмарке. Когда-то Нижний называли "карманом России", а сегодня мы - один из "мозговых центров" страны. Хотя эти вещи сегодня взаимосвязаны: где интеллект и технологии – там и деньги", - сказал Никитин.
Вид Благовещенский монастырь в Нижнем Новгороде - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
В Нижнем Новгороде стартовала конференция по цифровой индустрии
Он отметил, что нижегородские специалисты представили на конференции передовые цифровые решения региона в сфере информационных технологий, здравоохранения, образования, промышленности и многих других. "Нижний Новгород – родина российского IT-образования, именно здесь впервые в стране был создан факультет вычислительной математики и кибернетики. Сейчас научное и бизнес-сообщество объединяются для решения задач по цифровизации области. Без сомнений, нам есть чем поделиться с коллегами из других регионов. К тому же ЦИПР – это отличная возможность для нижегородских ИТ-специалистов заявить о себе, представить свои проекты на федеральном уровне", – подчеркнул Никитин.
На стенде Нижегородской области представлено более 20 проектов. Это, в частности, проект "VRОБЖ" - обучение промышленной безопасности с использованием тренажеров виртуальной реальности и форм интерактивного взаимодействия, технологическое решение "Считыватель масок", проекты по 3D-имплантации, цифровому зрению, машинному обучению, блокчейн-технологиям, цифровизации промышленного инструктажа на предприятиях и многие другие IT-решения, разработанные в Нижегородской области, в частности, на базе Нижегородского научно-образовательного центра мирового уровня.
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Глава Минцифры рассказал о втором пакете мер поддержки IT-отрасли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала