Рейтинг@Mail.ru
В Крыму впервые посчитали каждое дерево - РИА Новости, 23.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости

В Крыму впервые посчитали каждое дерево

© РИА Новости / Алексей МальгавкоПодъем на гору Ай-Петри
Подъем на гору Ай-Петри - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. На полуострове растет почти 273,8 миллиона деревьев. Специалисты Рослесинфорга впервые провели инвентаризацию лесов Крыма, чтобы определить их породы, записать больные деревья, измерить высоту и сделать прогноз на будущее. Такая работа поможет сохранить уникальные лесные массивы.
Все леса региона имеют защитный статус, поэтому здесь запрещена промышленная заготовка и сплошная рубка. По закону можно только убирать больные и поврежденные деревья, чтобы они не мешали расти новому поколению, поэтому чаще всего здесь встречаются деревья старше ста лет.
«

"Площадь лесов небольшая и составляет 334 тысячи гектаров при общей территории полуострова 2,6 миллиона гектаров. Лесистость региона — 13 процентов. В рамках инвентаризации определен общий запас древесины. Он составляет 48,5 миллиона кубометров", — сообщается в пресс-релизе организации.

Из почти 274 миллионов деревьев 13 процентов повреждены, при этом у половины деревьев специалисты нашли механические повреждения, а остальные пострадали от болезней и вредителей.
Больше всего в Крыму дубрав — на их долю приходится до половины лесной площади. Здесь растут три вида дуба: пушистый, скальный и обыкновенный (черешчатый). А еще на полуострове встречаются такие реликты, как сосна крымская, или сосна Палласа (11 процентов), граб (восемь процентов), бук европейский (шесть процентов), бук восточный (три процента), а также можжевельник, но он занимает всего 0,6 процента лесов полуострова.
Вид на леса Московской области с высоты птичьего полета - РИА Новости, 1920, 12.03.2020
В России в 2020 году посчитают весь лес
"Общий запас углерода на территории лесов Республики Крым составляет 23 миллиона тонн. Из них 93 процента — в живых стоящих деревьях. В сухостое углерода меньше в 16 раз. На валежник и биомассу пней приходится чуть больше одного процента запаса углерода", — рассказали в Рослесинфорге.
По данным инвентаризации, общий запас сухостоя (погибшего леса) составляет около трех миллионов кубометров. В организации заявили, что такой объем сухостоя существенно не влияет на здоровье лесов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала