Рейтинг@Mail.ru
США планируют доставить на МКС свой туалет - РИА Новости, 23.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400 - РИА Новости, 1920, 19.08.2019
Хочу стать космонавтом

США планируют доставить на МКС свой туалет

© Фото : NASA/РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Первый туалет американского производства планируется доставить на Международную космическую станцию (МКС) в октябре, по характеристикам он будет лучше российского туалета, используемого астронавтами на станции в настоящее время, сообщило НАСА.
Сейчас на МКС находятся два туалета российского производства. Изначально санузел был только в российском модуле "Звезда". В 2007 году НАСА заказало у России туалет для модуля Tranquility в связи с тем, что длительное время не могло разработать собственный аналог. За санузел НАСА заплатило 19 миллионов долларов. Еще один туалет российского производства планируется установить в новом модуле "Наука", запуск которого предполагается в 2021 году.
Луна - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Американский эксперт оценил планы НАСА по добыче лунных ресурсов
По информации НАСА, туалет UWMS (Universal Waste Management System) был разработан космическим агентством "с учетом пожеланий астронавтов о комфорте и простоте использования" и будет установлен в модуле Tranquility американского сегмента МКС.
"Он также имеет конструкцию на 65% компактнее и на 40% легче, чем использующийся в настоящее время туалет на МКС", - отмечается в сообщении на сайте НАСА.
Новый туалет должен привезти на МКС американский грузовой корабль Cygnus 3 октября. Его запуск ракетой-носителем Antares с российскими двигателями РД-181 на первой ступени с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) намечается в ночь на 30 сентября.
Новый туалет также планируется использовать на американском пилотируемом корабле Orion, который в 2023 году полетит с экипажем к Луне.
В настоящее время на МКС работают россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американец Кристофер Кэссиди.
Вид на реку Амазонку с борта МКС
"Роскосмос" ответил на сообщения об отказе НАСА покупать место на "Союзе"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала