Рейтинг@Mail.ru
Страны Евросоюза не признают легитимность Лукашенко - РИА Новости, 23.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны Евросоюза не признают легитимность Лукашенко

© РИА Новости / БелТА | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. Представители руководства ряда стран Евросоюза заявили об отказе признавать легитимность президента Белоруссии Александра Лукашенко, вступившего сегодня в должность в шестой по счету раз.
Ранее главы МИД ЕС подтвердили позицию союза о непризнании итогов выборов и намерении применить санкции в отношении белорусских граждан, причастных, по мнению Евросоюза, к фальсификации итогов голосования и насилию над участниками акций протеста.
Пограничник на границе между Белоруссией и Польшей - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Разворачивают на таможне. В Белоруссию не пропускают товары из Польши
Эти санкции до сих пор не согласованы из-за позиции Кипра, который блокирует принятие решения, настаивая на параллельном введении аналогичных мер по Турции за проведение геологоразведочных работ в кипрской экономической зоне Средиземного моря.

"Не имеет никакой легитимности"

Словакия первой из стран Евросоюза отказала Александру Лукашенко в легитимности после инаугурации.
Глава МИД республики Иван Корчок написал в Twitter, что Лукашенко "не имеет никакой легитимности, чтобы руководить своей страной".
«
"Он несет ответственность за президентские выборы в Беларуси, которые не были ни свободными, ни справедливыми. Словакия поддерживает граждан Беларуси", — заявил Корчок.

"Не создаст иллюзии легитимности"

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что итоги выборов в Белоруссии незаконны и инаугурация Лукашенко этого не изменит.
«
"Президентские выборы в Беларуси не были ни свободными, ни честными. Результат выборов незаконен. Никакая церемония — помпезная или тайная — не изменит этого неоспоримого факта и не создаст иллюзии легитимности", — написал Науседа в Twitter.
Он призвал организовать новые выборы "на основе диалога с гражданским обществом и с наблюдателями ОБСЕ".
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160  - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Лукашенко прокомментировал полет Ту-160 вдоль границ Белоруссии

"Демократической легитимности нет"

Не стоит рассчитывать, что канцлер ФРГ Ангела Меркель поздравит Лукашенко со вступлением в должность, заявил официальный представитель немецкого кабмина Штеффен Зайберт.
«
"Эта церемония была подготовлена секретно и проведена без участия публики, это уже показательно", — сказал он в среду на брифинге.
Говоря о выборах, Зайберт напомнил о позиции Берлина, высказанной ранее, — что они "никаким образом не соответствовали минимальным требованиям демократических выборов", "не были ни справедливыми, ни свободными".
«
"Поэтому, как говорила канцлер, мы не можем признать результаты этих выборов", — отметил он.
По словам Зайберта, Лукашенко в соответствии с этим "также и после сегодняшней церемонии не может претендовать на демократическую легитимность".
По мнению Берлина, "демократической легитимности для такой церемонии нет".
«
"Наше требование, несмотря на то, что сегодня произошло или не произошло, остается тем же. Применение со стороны Лукашенко и его силовым аппаратом жестокого насилия против мирно протестующих должно быть закончено, должно прекратиться превращение мирных демонстрантов в политических заключенных, с которым отвратительно обращаются за стенами тюрем, иными словами — освобождение всех политических заключенных", — сказал Зайберт.
Также в качестве требований он упомянул "национальный диалог".
«
"Другого выхода из этого кризиса нет", — отметил представитель кабмина.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко  - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Цветная революция в Белоруссии провалилась, заявил Лукашенко
На вопрос, будет ли Меркель поздравлять Лукашенко со вступлением в должность, Зайберт заявил: "Не могу это сказать, но я бы на это не рассчитывал, учитывая то, что я только что сказал".
Представитель МИД Мария Адебар добавила, что посольство ФРГ продолжает работу в Минске, чтобы "активно представлять нашу позицию, четко доносить наше мнение и наши принципы, чтобы поддерживать контакт с гражданским обществом".
Отвечая на вопрос о статусе белорусского посольства в Берлине с учетом позиции кабмина, Адебар заявила, что "посольства являются посольствами государства, а не правительства".

"Не узаконивает фальсификацию выборов"

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что инаугурация Лукашенко не делает его законным президентом Белоруссии.
«
"Тайная "инаугурация" Александра Лукашенко в Беларуси не узаконивает фальсификацию выборов и его статус главы государства. Прискорбно, что голоса белорусского народа и международного сообщества не имеют значения", — написал глава МИД в Twitter.
По его мнению, только подлинный политический процесс может положить конец политическому кризису в Белоруссии.
Акция протеста Марш Справедливости в Минске - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
В МИД Франции призвали Кипр не блокировать санкции ЕС по Белоруссии

"Белорусы заслуживают свободу"

Инаугурация Лукашенко нелегитимна, так как выборы президента Белоруссии не были свободными и честными, написал в Twitter глава МИД Чехии Томаш Петршичек.
«
"Выборы в Белоруссии не были свободными и честными. Поэтому их результаты нелегитимны, поэтому нелегитимна и сегодняшняя инаугурация Александра Лукашенко", — отметил он.
Министр добавил, что Чехия "полностью поддерживает белорусское гражданское общество".
«
"Белорусы заслуживают свободу", — подчеркнул Петршичек.

"Избранный на недемократических выборах"

МИД Польши не считает, что Лукашенко законно исполняет обязанности президента.
«
"Президент, избранный на недемократических выборах, не может считаться законно исполняющим обязанности независимо от того, является ли присяга тайной или официальной", — говорится в Twitter ведомства.
Пленарная сессия Европарламента - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Комитет ЕП призвал заморозить переговоры с Белоруссией о партнерстве

Ситуация в Белоруссии

Девятого августа состоялись президентские выборы в Белоруссии, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко, набрав 80,1 процента голосов. Его главная соперница Светлана Тихановская получила 10,12 процента.
Оппозиция отказалась признавать результаты выборов и проводит акции протеста, они продолжаются до сих пор. В первые дни акции подавлялись силовиками, против протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули.
По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД, в беспорядках пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Сторонники Лукашенко также проводят акции в его поддержку.
По закону инаугурация избранного президента должна пройти в течение двух месяцев со дня выборов. В среду неожиданно, без предварительного анонса, государственные СМИ сообщили, что Лукашенко вступил в должность президента. Церемония прошла во Дворце Независимости.
После вступления Лукашенко в должность Тихановская заявила, что является "единственным лидером, который избран беларусским народом". Инаугурацию она назвала "фарсом". По ее мнению, "сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию".
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала