Рейтинг@Mail.ru
Минцифры предложило запретить протоколы для обхода блокировок - РИА Новости, 22.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минцифры предложило запретить протоколы для обхода блокировок

© Fotolia / Pavel IgnatovБлокировка доступа
Блокировка доступа - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Министерство цифрового развития предложило ввести запрет на применение в России ряда протоколов шифрования, позволяющих скрыть имя (идентификатор) интернет-страницы или сайта, поскольку они мешают выявлению ресурсов с противоправной информацией. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Как следует из пояснительной записки, число случае применения таких протоколов, как TLS 1.3, ESNI, DoH (DNS поверх HTTPS), DoT (DNS поверх TLS), использующих криптографические алгоритмы и методы шифрования, растет.
Использование данных протоколов снижает эффективность фильтров, что серьезно затруднит выявление ресурсов с неправомерной информацией, говорится в законопроекте.
Документ также предполагает введение ответственности за нарушение предлагаемого запрета в виде блокировки интернет-ресурса Роскомнадзором в течение одного рабочего дня после того, как выявлено нарушение.
Главный вход в здание Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Москве - РИА Новости, 1920, 04.08.2020
Росреестр заявил о блокировке сайтов-двойников ведомства
Кроме того, в пояснительной записке говорится, что в едином реестре отечественного программного обеспечения имеются данные о протоколах, которые разрешено использовать в России.
Принятие законопроекта поможет выявлять сайты с неправомерной информацией, резюмируют его разработчики.
Ранее законодательное собрание Башкирии и депутат Госдумы Рамзил Ишсарин внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который дает правоохранительным органам право блокировать интернет-ресурсы, признанные экстремистскими, до решения суда на основании заключения эксперта.
Правительство России инициативу не поддержало. Против выступил и глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.
Экран ноутбука - РИА Новости, 1920, 18.08.2020
Сайты с пропагандой криминальной субкультуры будут блокировать до суда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала