Рейтинг@Mail.ru
Путин назвал США виновными в разработке Россией гиперзвукового оружия - РИА Новости, 20.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин назвал США виновными в разработке Россией гиперзвукового оружия

© Минобороны РФРакетный комплекс "Авангард"
Ракетный комплекс Авангард
Ракетный комплекс "Авангард". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 сен — РИА Новости. Выход США из Договора по противоракетной обороне в 2002 году вынудил Россию приступить к созданию гиперзвукового оружия, заявил президент России Владимир Путин во время встречи по видесвязи с экс-гендиректором НПО машиностроения Гербертом Ефремовым.
"Мы должны были создать это оружие в ответ на развертывание США системы стратегической ПРО, которая в перспективе была бы способна фактически нейтрализовать, обнулить весь наш ядерный потенциал", — пояснил глава государства.
Он добавил, что разработка новых технологий стала возможной благодаря Ефремову и его коллегам.
Однако, подчеркнул Путин, Россия пыталась добиться договоренностей с Вашингтоном о рекращении работ по стратегической ПРО или о ее совместной реализации на ракетоопасных направлениях. Тем не менее все усилия оказались тщетными, поэтому в 2004 году страна приступила к масштабной работе по реализации проектов в области гиперзвука.
Военнослужащие на Красной площади  - РИА Новости, 1920, 23.02.2020
Новейшая техника и вооружения: чем армия сможет защитить Россию
При этом, напомнил президент, ранее Россия была в роли догоняющей в плане атомного оружия, дальней стратегической авиации и ракетной межконтинентальной техники. Из-за этого государство постоянно находилось в сложном и даже опасном положении. В ситуации явно прослеживалось нарушение стратегического баланса, отметил российский лидер.
"И вот сейчас впервые в нашей новейшей истории Россия обладает самыми современными видами оружия, которые кратно превосходят по силе, мощи, скорости, что очень важно, по точности все существовавшие и существующие сегодня", — сказал Путин.
Кроме того, такого оружия пока нет, добавил он.
"Во всяком случае, пока нет", — уточнил президент.
Испытания ракетного комплекса Авангард
В России ведутся несколько десятков проектов по гиперзвуку

"Авангард"

О гиперзвуковом ракетном комплексе "Авангард" Путин впервые рассказал в послании Федеральному собранию в 2018 году. Тогда он представил и другие новейшие виды вооружений.
В результате Россия стала единственным государством в мире, официально сообщившим о наличии гиперзвукового оружия.
"Авангард" способен совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз. При движении к цели планирующий крылатый блок осуществляет глубокое маневрирование — как боковое, на несколько тысяч километров, так и по высоте. Это наделяет его абсолютной неуязвимостью для любых средств ПВО и ПРО.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала