Рейтинг@Mail.ru
Ученые предупредили о разрушительных последствиях коронавируса для мозга - РИА Новости, 20.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые предупредили о разрушительных последствиях коронавируса для мозга

© РИА Новости / Илья ПиталевМедик карантинного центра в Коммунарке
Медик карантинного центра в Коммунарке - РИА Новости, 1920, 19.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. Коронавирус может привести к ряду разрушительных последствий для головного мозга. Об этом сообщает журнал Nature со ссылкой на научные исследования ученых из Ливерпульского университета, Университетского колледжа Лондона, Йельского университета и Медицинской школы Икона.
Сообщается, что у 62 процентов пациентов, заразившихся коронавирусом и получивших неврологические и психиатрические осложнения, оказалась повреждена система кровоснабжения головного мозга. При этом 31 процент получили такие изменения психического состояния, как спутанность сознания и продолжительное бессознательное состояние.
Женщина с ребенком в защитных масках рядом с автомобилем скорой помощи в Гонконге - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Раскрыта смертельная опасность лекарства от COVID-19
Наиболее распространенными неврологическими последствиями коронавируса, по данным исследования Университетского колледжа Лондона, стали инсульт, а также энцефалит — воспаление тканей головного мозга. Он может перейти в более тяжелую форму — острый рассеянный энцефаломиелит, при котором происходит воспаление головного и спинного мозга, а нервные клетки теряют свою оболочку, что вызывает симптомы как у рассеянного склероза. У некоторых из таких тяжелых пациентов респираторные симптомы были слабо выражены, и в их случае основной болезнью было поражение мозга.
Отмечается, что неврологические симптомы могли возникать у разных групп населения.
«
"Мы видели группу людей относительно молодого возраста без обычных факторов риска, у которых случились инсульты, а также пациентов с серьезнейшими изменениями умственного состояния, которые невозможно объяснить", — заявил невролог из Ливерпульского университета Бенедикт Майкл.
По мнению невролога Фернанда де Феличе из Федерального университета Рио-де-Жанейро, с неврологическими осложнениями могли столкнуться более 50 процентов тяжелобольных пациентов с COVID-19. Однако определить степень распространения неврологических симптомов среди людей, перенесших коронавирус в легкой или бессимптомной форме, крайне сложно из-за недостатка информации.
Медик выходит из машины скорой помощи в карантинном центре в Коммунарке - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Академик РАН рассказал, чего точно не будет во второй волне коронавируса
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 29,1 миллиона случаев заражения, более 926 тысяч человек скончались.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Коронавирус - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Австрийский иммунолог оценил эффективность вакцин от коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала