Рейтинг@Mail.ru
"Их мать ушла от полицейского к маньяку": кто убил девочек в Рыбинске - РИА Новости, 18.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Их мать ушла от полицейского к маньяку": кто убил девочек в Рыбинске

© Фото : ГУ МВД по Ярославкой областиВиталий Молчанов
Виталий Молчанов - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 сен — РИА Новости, Виктор Званцев. Богатое криминальное прошлое и нездоровые наклонности — в Рыбинске задержали подозреваемого в жестоком убийстве двух малолетних сестер. По версии СК России, с девочками расправился гражданский муж их матери — 40-летний уголовник Виталий Молчанов, с которым женщина познакомилась в интернете. РИА Новости разбиралось в обстоятельствах трагедии.

Красный костюм

Во вторник утром медсестра городской больницы № 4 Валентина Сапрунова задержалась на работе после суточной смены. Валентине нужно было убрать процедурный кабинет, поэтому она еще накануне предупредила гражданского мужа и дочерей что вернется домой лишь после обеда.
Около трех часов дня жители дома номер пять по улице Инженерной услышали пронзительный женский крик, доносившийся с первого этажа. Сразу вызвали полицейских, которые быстро приехали на место. По их словам, картина предстала жуткая: расчлененные тела девочек восьми и тринадцати лет лежали в разных комнатах, а вся квартира была залита кровью.
© Фото : СУ СКР по Ярославской областиСледователи на месте происшествия
Следователи на месте происшествия - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Следователи на месте происшествия
Установленная на втором этаже камера зафиксировала, как Молчанов, одетый в красный спортивный костюм, около шести часов утра вышел из подъезда. Его сразу объявили в федеральный розыск, а губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов объявил награду в 500 тысяч рублей каждому, кто сообщит любые данные о местонахождении подозреваемого.
Возбудили уголовное дело по статье "Убийство двух человек", но после судебно-медицинской экспертизы добавилась еще одна особо тяжкая статья: "Изнасилование несовершеннолетней". Расследование, порученное Центральному аппарату СК России, на личный контроль взял председатель ведомства Александр Бастрыкин.

Новая жизнь

Квартира, в которой произошло убийство, досталась Виталию от бабушки. По словам соседей, она души не чаяла в своем внуке и незадолго до кончины переоформила на него единственное жилье.
"Постоянно хвасталась, какой Виталик у нее хороший и заботливый, — рассказывает РИА Новости одна из жительниц дома Виктория. — Но потом резко перестала о нем вспоминать, да и сам Виталий куда-то пропал. В Рыбинск он вернулся лишь в декабре 2019-го и не без помощи отца устроился на местный кабельный завод".
Все это время Молчанов провел за решеткой. В сентябре 2009-го в Екатеринбурге он зарезал знакомую девушку, после чего надругался над ее телом. Затем похитил и пытался изнасиловать еще одну девушку, но не успел — его арестовали. Чкаловский районный суд приговорил Молчанова к 11 годам колонии строгого режима. В деле объединили четыре статьи: убийство, покушение на изнасилование, надругательство над телом умершего и незаконное лишение свободы. В 2019-м заключенный дважды пытался освободиться по УДО, но Свердловский областной суд отклонил ходатайства.
Скрин со страницы Виталия Молчанова
Скрин со страницы Виталия Молчанова
Скрин со страницы Виталия Молчанова
С Валентиной, которая жила в Омской области, Молчанов познакомился, как только вышел на волю. Через интернет. За несколько месяцев до этого женщина развелась с мужем — экс-начальником уголовного розыска отдела МВД по поселку Краснозерский. Супруги воспитывали троих детей. Старший сын остался жить с отцом, а девочек забрала мать.
"Молчанов был очень обходительным и настоял, чтобы Валя переехала к нему, — объясняет ее знакомая Вероника. — Сначала она приехала в Рыбинск одна, а через месяц привезла дочек и устроила в местную школу. Отчим купил девочкам двухъярусную кровать да и вообще, на первый взгляд, относился к ним хорошо. Младшая даже называла его папой".
По словам знакомых, Валентина, которой Молчанов сделал предложение, о его прошлом ничего не знала. Однако бывший муж медсестры был против этих отношений и отпускать дочерей не хотел. О криминальной биографии соседа не подозревали и жильцы дома, в котором произошло убийство.
Евгений Деданин - РИА Новости, 1920, 01.09.2020
"Это месть": кто убил бизнесмена из Бугульмы, зарезавшего грабителей

"Это могла быть месть"

Молчанова искали три дня. Полицейские на всякий случай разослали ориентировки в соседние регионы, но были уверены: преступник не успел далеко уйти и скрывается где-то в Рыбинске или окрестностях. По данным РИА Новости, вечером в среду его телефон засветился в поселке Переборы, в десяти километрах от города. Оперативники прочесали местность, но никого не нашли.
Молчанова задержали только в пятницу утром — он действительно не ушел далеко и бродил по улицам Рыбинска. Подозреваемый уже во всем признался: рассказал, как убивал и насиловал девочек. В мотивах преступления сейчас разбираются следователи. В то, что причиной расправы могла стать ревность, знакомые Валентины не верят.
© Фото : кадр из видео СКРВиталия Молчанова задержали в Рыбинске
Виталия Молчанова задержали в Рыбинске - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Виталия Молчанова задержали в Рыбинске
"Она перебралась в Рыбинск всего полтора месяца назад, работала, занималась домашними делами и толком ни с кем не общалась, — отмечает Вероника. — Ревновать было не к кому. По мнению знакомого оперативника, это могла быть своеобразная месть сотрудникам правоохранительных органов. Ведь Молчанов знал о профессии отца девочек".
Было ли преступление спланированным или спонтанным, выясняет следствие. По словам самого преступника, перед убийством он сильно напился.
В Рыбинск уже приехали бывший муж Валентины и ее мать. Они хотят, чтобы девочек похоронили на родине — в Омской области. Убитая горем медсестра пока живет в больнице, где ей выделили отдельную палату. Забрать вещи дочерей из квартиры она так и не смогла — сказала коллегам, что больше никогда не переступит ее порог.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала