Рейтинг@Mail.ru
В России в 2023 году появится отечественная базовая станция 5G - РИА Новости, 18.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России в 2023 году появится отечественная базовая станция 5G

© Depositphotos.com / nirutdps Сеть 5G
Сеть 5G  - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Сеть 5G . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Отечественная базовая станция сетей пятого поколения (5G/IMT-2020) появится в РФ в 2023 году, испытания ее макета начнутся в ноябре этого года, сообщили РИА Новости в пресс-службе АНО "Цифровая экономика".
Проект обсуждался на площадке АНО в рамках рассмотрения новых лидирующих исследовательских центров (ЛИЦ).
ЛИЦ "Глобальные беспроводные системы связи" на базе компании "ГлобалИнформСервис" представил проект по созданию отечественной базовой станции 5G/IMT-2020. На данном этапе проводятся исследования и разработки алгоритмов и программного обеспечения, которые станут основой для создания конечного продукта – базовой станции 5G. "Создание базовой станции 5G целиком запланировано на 2021-2022 год, а в 2023 году планируется запуск в производство… ЛИЦ в этом процессе выполняет роль разработчика оборудования и планирует создать российскую инновационную компанию-вендора для сетей связи четвертого и пятого поколений", - говорится в сообщении.
Архитектура базовой станции, согласно сообщению, уже разработана, следующий этап – подготовка макета. Функциональные испытания алгоритмов и макета начнутся в ноябре. Разработка системы управления сетью 5G продлится до конца 2021 года. Реализация макета базовой станции планируется с использованием частот 3,3-4,2 ГГц как наиболее распространенных и перспективных по всему миру для развертывания сети 5G/IMT-2020. ЛИЦ ведет работу совместно с РЖД, "Газпромом", "Роснефтью", "Ростелекомом" и другими компаниями.
Министерство юстиции США - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
США обвинили трех иранцев в краже спутниковых технологий
«
"У нас есть опыт аналогичной разработки на примере базовой станции 4G-LTE-Advanced – разработка будет завершена уже в этом году и начнутся испытания совместно с операторами связи. В конце 2020 – начале 2021 года планируется выход на серийное производство с индустриальными партнерами. Данный опыт сейчас используется для разработки базовой станции 5G", - прокомментировал заместитель гендиректора, директор НТЦ перспективных разработок "ГлобалИнформСервис" Вадим Белявский.
"Сети связи следующих поколений (5G/IMT2020) являются фундаментальной основой информационной инфраструктуры для развития экономики РФ. В рамках федерального проекта "Цифровые технологии" реализуется дорожная карта по развитию сети 5G в России, один из ключевых вопросов которой – разработка и применение отечественного оборудования. Поэтому с уверенностью можем сказать, что разработка ЛИЦ "Глобальные беспроводные системы связи" весьма актуальна для цифровой экономики", - сказал в свою очередь заместитель гендиректора, директор направления "Цифровые технологии" АНО "Цифровая экономика" Сергей Наквасин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала