Рейтинг@Mail.ru
Лавров назвал заявления о "подкупе" Россией талибов вымыслом - РИА Новости, 18.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров назвал заявления о "подкупе" Россией талибов вымыслом

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 сен – РИА Новости. Заявления о том, что Россия якобы пыталась подкупать талибов против американцев, это ничем не подтвержденный вымысел, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РИА Новости.
«
"Но, конечно, те вещи, о которых вы сейчас упомянули (обвинения в американской прессе в адрес РФ в сговоре с талибам против военных США в Афганистане - ред.), когда нас обвинили в том, что мы с талибами заводили отношения с тем, чтобы побудить их за финансовое вознаграждение осуществлять специальные операции против американских военнослужащих. Талибы воюют, исходя из своих интересов, исходя из своих убеждений. И подозревать нас в том, что мы можем подобного рода вещи, сугубо бандитские вещи осуществлять, ну, я считаю, что это ниже достоинства даже американских официальных лиц", - сказал Лавров.
Американские военные на воздушной базе в Багдаде, во время вывода войск США из Ирака - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Эксперт объяснил, почему Трамп выводит войска из Ирака и Афганистана
«
"Кстати сказать, Пентагон вынужден был опровергать подобного рода измышления, не найдя каких-либо подтверждений этим вымыслам. Сами талибы заявили, что это абсолютная неправда", - подчеркнул глава МИД РФ.
В конце июня газета New York Times со ссылкой на анонимных представителей американской разведки опубликовала статью, в которой утверждалось, что военная разведка РФ якобы предлагала вознаграждение связанным с талибами боевикам за нападения на американских солдат в Афганистане, и что президента США Дональда Трампа проинформировали об этом. Доказательств предоставлено не было.
Посольство РФ в США потребовало от властей страны адекватной реакции на угрозы, которые стали поступать в адрес дипломатов из-за новостей про Россию и талибов. МИД РФ назвал сообщения СМИ фейком и глупостью. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя публикацию New York Times, заявил, что эти утверждения являются ложью. На вопрос журналистов о том, обсуждал ли Трамп каким-то образом эту тему с президентом РФ в течение этого года, Песков ответил отрицательно.
Трамп в свою очередь назвал статью "заказухой" и сообщил, что американская разведка не посчитала информацию New York Times заслуживающей доверия. Представитель Пентагона также заявил, что его ведомство не располагает подтверждениями "сговора".
Читайте полный текст интервью Сергея Лаврова >>
Боевики радикального движения Талибан* в Афганистане - РИА Новости, 1920, 10.08.2020
Шаг к миру? Афганистан освободит 400 членов движения "Талибан"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала