Рейтинг@Mail.ru
Епископ РПЦ отказался от подарков на юбилей в пользу больничного храма - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Епископ РПЦ отказался от подарков на юбилей в пользу больничного храма

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкОткрытие центра для беременных и молодых мам в Москве
Открытие центра для беременных и молодых мам в Москве - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 сен – РИА Новости. Руководитель православной службы помощи "Милосердие" епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон рассказал, что собранные к его именинам 860 тысяч рублей были потрачены на зарплату сотрудников храма, и призвал вместо подарков на его 70-летие делать пожертвования больничному храму святого царевича Димитрия в Москве.
Председателю синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископу Пантелеимону 18 сентября исполняется 70 лет.
"Если мне в 70 лет уже почти ничего не нужно, то наш молодой храм очень нуждается в вашей поддержке. Настоящий юбилей: 30 лет со дня возобновления богослужений в нашем больничном храме. Если вы считаете, что должны меня поздравить с цифрой, которую я не хочу лишний раз упоминать, помогите нашему храму. Это меня, старика, очень порадует и утешит", - написал епископ Пантелеимон в своем обращении на сайте "Ура! Событие", где начался сбор средств на нужды храма царевича Дмитрия при Первой градской больнице.
Кроме того, в содержании храма царевича Дмитрия находятся еще 11 храмов в интернатах, детских учреждениях для сирот, богадельне, больницах, говорится в сообщении. Также в одном здании с храмом расположено училище сестер милосердия на 200 человек.
По словам епископа, чтобы оплачивать работу всех сотрудников и делать возможной работу храмов, находящихся на содержании, ежемесячно нужны значительные суммы. "Зарплаты сотрудников храма небольшие, немного выше минимально разрешенных законодателями столицы. Собранных в августе на мои именины 866 тысяч рублей хватило на выплату зарплаты, аванса и налогов с ФОТ сотрудникам больничного храма за один месяц", - рассказал владыка.
Собранные средства, уточнил епископ, пойдут на оплату труда сотрудников, коммунальные платежи и технические расходы в отношении 70/25/5. В частности, из этих денег сформируют зарплату дежурного священника, который находится в храме без выходных, регента, певчих, свечницы, требных сестр, уборщиц, бухгалтера, сторожа, который также принимает звонки и отвечает на вопросы и других сотрудников.
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на VIII Общецерковном съезде по социальному служению - РИА Новости, 1920, 04.05.2020
Епископ Пантелеимон: зараженные COVID-19 просят нас прийти в больницы
По информации синодального отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению, в России работают свыше 4,5 тысяч социальных проектов Русской православной церкви. Среди них: более 90 приютов для бездомных, 60 центров реабилитации для наркозависимых, 75 приютов для женщин в кризисной ситуации, более 60 богаделен (центров сестринского ухода для одиноких пожилых людей), более 800 крупных добровольческих объединений и групп милосердия, свыше 300 сестричеств милосердия и более 400 проектов помощи людям с инвалидностью.
Столичная Православная служба помощи "Милосердие" курирует 26 социальных проектов, среди которых детская выездная паллиативная служба, Свято‑Спиридоньевская богадельня для одиноких стариков и инвалидов, кризисный центр "Дом для мамы", московский социальный центр помощи бездомным "Ангар спасения".
Граффити в поддержку врачей в борьбе с COVID-19 в Красногорске - РИА Новости, 1920, 23.07.2020
РПЦ открыла сайт о доступной помощи во время пандемии коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала