Рейтинг@Mail.ru
В СПЧ ООН назвали срок новой дискуссии по Белоруссии - РИА Новости, 18.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СПЧ ООН назвали срок новой дискуссии по Белоруссии

© Sputnik | Перейти в медиабанкУчастники несанкционированной акции оппозиции "Марш единства" в Минске
Участники несанкционированной акции оппозиции Марш единства в Минске
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 18 сен - РИА Новости, Елизавета Исакова. Новая дискуссия по ситуации в Белоруссии должна пройти до конца 2020 года с докладом Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, говорится в проекте резолюции Совета ООН по правам человека, голосование по которой запланировано на вечер пятницы.
«

"Призываем... Верховного комиссара ООН по правам человека пристально следить за положением в области прав человека в Белоруссии в контексте выборов, представить Совету по правам человека до конца 2020 года промежуточную устную обновленную информацию с рекомендациями, за которой последует интерактивный диалог, и всеобъемлющий письменный доклад о положении в области прав человека в преддверии, во время и после президентских выборов в Белоруссии в 2020 году в ходе расширенного диалога на 46-й сессии СПЧ ООН", - говорится в тексте проекта резолюции, который имеется в распоряжении РИА Новости.

Резолюции СПЧ ООН носят рекомендательный характер.
Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Тихановская призвала СПЧ ООН немедленно вмешаться в ситуацию в Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала