Рейтинг@Mail.ru
"Вектор" завершил первую фазу исследований вакцины от COVID-19 - РИА Новости, 17.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вектор" завершил первую фазу исследований вакцины от COVID-19

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВакцинация добровольца против COVID-19 в поликлинике №62 в Москве
Вакцинация добровольца против COVID-19 в поликлинике №62 в Москве - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 сен — РИА Новости. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора завершил первую фазу клинических исследований вакцины от COVID-19. Как заявил завотделом зоонозных инфекций и гриппа центра "Вектор" Александр Рыжиков, эти испытания показали полную безопасность препарата.
«

"Безвредность вакцины проверяется на первой фазе клинических исследований. Эти исследования уже завершены и показывают полную безопасность созданной нами вакцины", — отметил специалист в прямом эфире Instagram-канала Роспотребнадзора.

Медицинская лаборатория - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
AstraZeneca возобновила тестирование вакцины от коронавируса
По его словам, всего в исследовании вакцины — на третьем этапе, при изучении ее эффективности, — примут участие не менее трех тысяч добровольцев.
Он отметил, что вакцина центра "Вектор" достаточно устойчиво реагирует на мутации вируса.
«
"На данный момент мы можем быть спокойны, я думаю, и в дальнейшем, в будущем, эта вакцина достаточно устойчиво реагирует на мутации вируса", — сказал Рыжиков.
Специалист уточнил, что ВОЗ еженедельно публикует информацию о новых выявленных мутациях коронавируса, и таких вирусов изучено более 80 тысяч.
Также Рыжиков заверил, что вакцины, разработанные на той же платформе, что и вакцина от COVID-19 центра "Вектор", на способность к воспроизводству не влияют.
«

"Опыты, которые нами были проведены ранее на вакцинах, созданных на аналогичных платформах, это была пептидная вакцина против лихорадки Эбола... показали, что вакцина не влияет на репродуктивность", — отметил он.

Медик готовит шприц с вакциной против гриппа - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Россия готова разрабатывать вакцину от COVID-19 вместе с партнерами
Специалист уточнил, что исследования репродуктивной токсичности вакцины в настоящее время приближаются к завершению.
Говоря о сроках действия вакцины, Рыжиков отметил, что разработанный "Вектором" препарат пожизненного иммунитета не дает.
«
"Пожизненный иммунитет эта вакцина не создает, и это хорошо, то есть пожизненно мы себе никаких изменений не вносим", — пояснил он.
Рыжиков уточнил, что она защищает минимум на полгода, добавив, что ограничений по ревакцинации у препарата нет.
Материалы, где будут результаты исследований вакцины "Вектора", появятся в отечественных и зарубежных изданиях в ближайшие месяцы.
«
"Результаты исследований мы готовим к публикации. Но, естественно, мы хотим защитить также наши результаты от неправомерного использования, поэтому, прежде всего, мы акцентируемся на подготовке патентов по вакцине", — сказал Рыжиков.
Первая в мире вакцина от коронавируса, зарегистрированная в России
В Центре Гамалеи рассказали, защищает ли вакцина от COVID-19 от гриппа

Вакцины от коронавируса в России

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщал, что в настоящее время на регистрации в России находятся две отечественные и две зарубежные вакцины от коронавирусной инфекции.
Из этих вакцин одна — разработка центра "Вектор", одна — института Чумакова, одна китайская вакцина Sinopharm и еще одна вакцина на основе аденовируса шимпанзе AstraZeneca.
Еще одна вакцина — "Спутник V", разработанная центром Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций, — уже зарегистрирована. Она стала первой в мире вакциной для профилактики COVID-19.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала