Рейтинг@Mail.ru
Глава Пентагона назвал Россию стратегическим соперником - РИА Новости, 17.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Пентагона назвал Россию стратегическим соперником

© AP Photo / Charles DharapakЗдание Пентагона. Архивное фото
Здание Пентагона. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 сен — РИА Новости. Россия и Китай — главные стратегические соперники США, заявил глава Пентагона Марк Эспер во время выступления в американском центре Rand Corporation. Текст его речи опубликован на сайте военного ведомства.
«
"Сегодня, в эпоху конкуренции великих держав, министерство обороны определяет Китай, а затем Россию в качестве наших главных стратегических соперников", — говорится в ней.
По словам Эспера, обе страны модернизируют свои вооруженные силы, а также расширяют возможности в космической сфере и киберпространстве.
"Соединенные Штаты и их партнеры должны продолжать защищать свои основополагающие принципы и свой образ жизни. И мы полны решимости сделать это", — добавил глава Пентагона.
Министр обороны США Марк Эспер  - РИА Новости, 1920, 02.09.2020
Глава Пентагона рассказал о борьбе США с СССР после Второй мировой войны
Ранее в пресс-службе посольства России в Вашингтоне, комментируя утверждения генерала ВВС США Тимоти Рэя об опасности, исходящей от Москвы и Пекина, заявили, что американские военные продвигают идею о "российской угрозе" вместо продуктивного диалога.
Дипломаты призвали американские власти "не раздувать антироссийские настроения в обществе" и "сосредоточиться на продуктивном взаимодействии в интересах укрепления глобальной стабильности и безопасности".
Заявления о "российской угрозе" периодически звучат из уст западных политиков, чаще всего из Прибалтийских стран и Польши. В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО. По словам главы МИД Сергея Лаврова, в Североатлантическом альянсе прекрасно об этом знают, но пользуются поводом, чтобы разместить больше войск у российских границ.
Панель управления системой Aegis на борту ракетного крейсера типа Тикондерога USS Normandy ВМС США
"Достанем везде": Пентагон анонсировал новую стратегию ведения войн
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала