Рейтинг@Mail.ru
Космонавт рассказал о совете Гагарина после первого полета на орбиту - РИА Новости, 17.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Космическая обсерватория ГАММА-400 - РИА Новости, 1920, 19.08.2019
Хочу стать космонавтом

Космонавт рассказал о совете Гагарина после первого полета на орбиту

© РИА Новости | Перейти в медиабанкЮрий Гагарин в кабине космического корабля “Восток” во время первого в мире орбитального космического полета 12 апреля 1961 года
Юрий Гагарин в кабине космического корабля “Восток” во время первого в мире орбитального космического полета 12 апреля 1961 года - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 сен — РИА Новости. Первый космонавт Юрий Гагарин после полета 12 апреля 1961 года посоветовал коллегам готовиться к вестибулярным расстройствам, связанным с невесомостью. Об этом дважды Герой Советского Союза, космонавт Алексей Елисеев рассказал в видео, опубликованном на YouTube-канале Московского музея космонавтики.
«

"После полета он, когда собрался впервые — это уже я по рассказам знаю — с первой группой космонавтов, он им сказал: "Ребята, готовьте пакеты", — сказал Елисеев.

"То есть он первый почувствовал, что на вестибулярный аппарат невесомость действует плохо и надо быть к этому готовым, что это чувство подташнивания и головокружения может возникать", — пояснил космонавт.
Он добавил, что никогда не слышал, чтобы Гагарин рассказывал о том, как он летал в космос, что видел и какие были сложности.
"Некоторые космонавты любят даже придумывать искусственно сложности, чтобы привлечь к себе внимание. У Юрия Алексеевича этого никогда не было. Он вел себя так, как будто никогда и не летал", — сказал Елисеев.
Сам он совершил три космических полета и один раз выходил в открытый космос.
Летчик-космонавт СССР Алексей Леонов оставляет автограф на спускаемом аппарате после приземления. 1975 год - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Космонавт рассказал, из-за чего мог сорваться полет "Союз-Аполлона"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала